СП26.ru
Четверг, 18.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Действительно ли коррупцию можно победить только терроризмом?
    Всего ответов: 17
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Август » 28 » Закон не катит
    01:29
    Закон не катит
    Закон не катит

    Принятый в апреле закон, регулирующий сферу такси, вызвал негативную реакцию со стороны таксомоторного бизнеса, который считает, что в результате его реализации легальные перевозчики столкнутся с дополнительными трудностями и издержками при ведении бизнеса, а также с неоправданно большим вниманием со стороны государственных и контрольных органов к своему бизнесу. При этом нелегалы, по мнению "белых" перевозчиков, никак не пострадают, т.к. практически невозможно будет организовать массовый отлов "бомбил" и создать доказательную базу по каждому факту нелегального извоза.
    Резко отрицательное отношение таксомоторного сообщества к закону N 69-ФЗ привело к различным формам протеста - от написания писем на имя президента и премьер-министра до проведения протестных акций в десятках городов России.
    "Российская бизнес-газета" стала одной из первых среди федеральных СМИ, обративших внимание на проблемы, связанные с принятием и реализацией закона N 69-ФЗ, опубликовав интервью со мной в одном из майских номеров. После публикации я был приглашен на встречу с заместителем министра транспорта Николаем Асаулом.
    Заместитель министра внимательно выслушал мои доводы и позицию по поводу закона N 69-ФЗ, которую я сформировал, собрав отзывы представителей таксомоторного бизнеса из почти половины регионов нашей страны.
    Во-первых, по нашему мнению, налицо высокая коррупционная составляющая закона - теперь для входа на рынок требуется получение разрешения чиновника. У чиновников появляются серьезные рычаги влияния на таксомоторный рынок. Особенно в периферийных регионах представители легального таксомоторного бизнеса опасаются того, что начнется "регулирование" и "квотирование" в пользу своих, "дружественных" таксомоторных компаний.
    Требование закона N 69-ФЗ о том, что автомобиль такси должен быть или в собственности компании (индивидуального предпринимателя), или в аренде, тоже очень спорное. Многие компании такси используют арендованный транспорт по договору аренды с юридическими лицами, а также привлекают водителей со своими автомобилями. Другие компании берут автомобили в сублизинг.
    Таким образом, от нововведений очень сильно пострадают диспетчерские службы (до 80%, а в некоторых малых городах все 100% таксомоторных перевозок), т.к. намного усложнится привлечение водителей с собственными автомобилями для работы в диспетчерской службе такси.
    Следующая проблема: выдаваемое разрешение (лицензия) в соответствии с законом N 69-ФЗ будет действовать на территории субъекта Федерации, его выдавшего. Таким образом, деятельность субъектов предпринимательства, работающих в сфере такси, ограничивается границами региона.
    Могут пострадать и пассажиры такси. В соответствии с законом N 69-ФЗ потребуются значительные затраты, т.к. необходимо будет приобрести различное дополнительное оборудование, забрендовать автомобиль, ввести в штат компаний дополнительных сотрудников. Цены на услуги такси могут возрасти как минимум на 30%.
    По нашему мнению, в ряде регионов России большинство таксомоторных перевозчиков уйдут в тень из-за того, что не смогут соответствовать требованиям нового законодательства, что, в свою очередь, приведет к криминализации данного бизнеса. Также в ходе беседы я проинформировал заместителя министра транспорта о неготовности регионального и местного чиновничества к новому закону, для которого тема такси после отмены лицензирования начиная с 2005 года - темный лес.
    В ответ Николай Асаул рассказал о базовых постулатах нового закона: наведение порядка в сфере таксомоторных услуг, борьба с нелегальными перевозчиками, борьба с пробками в крупных мегаполисах. Основная идеология закона - потребитель услуг такси с 1 сентября 2011 года начнет идентифицировать легальных и нелегальных перевозчиков, т.к. атрибутику такси - шашечки и колпак - смогут иметь только официальные таксисты.
    Вместе с заместителем министра мы просмотрели все положения закона, касающиеся такси, и пришли к выводу, что многие из этих положений неправильно интерпретируются либо самими таксистами, либо чиновниками на местах. В общем, не так страшен черт, как его малюют. В результате было решено, что в кратчайшие сроки необходимо провести разъяснительную работу как с таксистами, так и с чиновниками, ответственными за реализацию закона N 69-ФЗ. В конце встречи заместитель министра пообещал, что в самое ближайшее время будет проведен общероссийский форум таксистов, на который будут приглашены чиновники из регионов.
    И он сдержал свое слово - 3 августа состоялся первый общероссийский съезд таксистов. На съезде представители таксистского сообщества страны еще раз выразили свое негативное отношение к закону. Со своей стороны федеральные власти сделали попытку разъяснить участникам съезда достоинства нового законодательства, регулирующего сферу такси. Региональные чиновники тоже получили соответствующие инструкции и четкий посыл - не допекать легальных участников таксомоторного рынка излишней назойливостью и введением неоправданных дополнительных требований хотя бы в первые переходные несколько лет.
    Однако большинство делегатов съезда остались недовольны его результатами. Положительным итогом съезда, на мой взгляд, является то, что на нем было принято решение о создании площадки для диалога таксомоторного бизнеса и государства - Национального совета такси. В своем выступлении на съезде я поддержал создание Национального совета такси и выразил готовность от имени "Лиги такси" выступить в качестве одного из учредителей этой организации. Планируется, что Национальный совет такси в течение года подготовит изменения в федеральное законодательство, регулирующее сферу такси, с учетом жалоб и предложений участников национального рынка такси. Успешная деятельность Национального совета, по моему мнению, позволит успокоить профессиональное сообщество таксистов, а также сбалансировать интересы таксомоторных перевозчиков и обычных граждан России - потребителей услуг такси.
     
    Булат Каримов, директор некоммерческого партнерства "Лига такси"
    "Российская Бизнес-газета" №811 (29)

    http://www.rg.ru/2011/08/23/taksi.html
     
    Просмотров: 828 | Добавил: souz | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024