СП26.ru
Четверг, 25.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Решение каких проблем наиболее актуально для России сегодня (возможны несколько ответов):

    Всего ответов: 2
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Таможня заставит импортеров доплачивать в бюджет 1 млрд рублей в месяц
    19:04
    Таможня заставит импортеров доплачивать в бюджет 1 млрд рублей в месяц

    Таможня заставит импортеров доплачивать в бюджет 1 млрд рублей в месяц

    02.10.2014

    Таможенная служба, не добрав пошлин из–за санкций и конъюнктуры рынка, решила компенсировать этот дефицит за счет импортеров — им предстоит доплачивать в бюджет 1 млрд рублей в месяц до конца года.

    Таможня нашла способ поправить дела с недобором платежей в Северо-Западном регионе по импорту на 10 миллиардов рублей по итогам 8 месяцев 2014 года. Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении «Фонтанки», мытари-аналитики рассчитали, что недополученные миллиарды можно взять с правопослушных импортеров, ранее ни в чем не замеченных, если к ним внимательно присмотреться.

    Письмо руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, направленное в Северо-Западное таможенное управление 8 сентября, предписывает «принять действенные меры для повышения эффективности таможенного контроля ввозимых товаров», а результативность мероприятий «взять на особый контроль». Как указывает глава ведомства, ссылаясь на представленную ему аналитическую записку Управления рисков и оперативного контроля, «анализ… выявил наличие резервов собираемости таможенных платежей в СЗТУ». Ознакомившись с приложенной к документу запиской, подписанной двумя таможенными генералами, можно узнать, что дополнительные деньги планируется получить с компаний, «чья деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства, минимальными рисками заявления недостоверных сведений».

    Отклонились на 10 миллиардов

    Согласно приведенным цифрам, за 8 месяцев 2014 года СЗТУ перечислило в бюджет 330 730,16 миллиона рублей, что составило 96,7 % от «установленного контрольного показателя». Каковой «контрольный показатель» выполнялся только в феврале и марте. Сумма «отклонения» составила 11 757,62 миллиона рублей, в том числе по импорту — 10 625,61 миллиона рублей.

    Констатируя, что в СЗТУ не выполняется даже собственный прогноз по уровню индекса таможенной стоимости (средняя стоимость килограмма товара по определенной товарной номенклатуре), аналитики выявили резервы: по их мнению, таможенные платежи возможно доначислить 632 импортерам, из которых 153 участника — особо правопослушные (их деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства). По предварительной оценке, в сентябре – декабре 2014 года резерв собираемости таможенных платежей составляет 3 8909,43 миллиона рублей, указано в документе. Ровно такое задание и предлагается установить для регионального управления на конец 2014 года. Наибольшие резервы выявлены при декларировании товаров по таким товарным группам, как технологическое оборудование, обувь, изделия из пластмассы, электроника, игрушки.

    Три вида доноров

    Выполнение задачи указано решать несколькими путями. Все компании, которым предстоит стать донорами бюджета, распределены по трем спискам.

    В список № 1 включены 153 компании, «чья деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства». В него входят, например, автомобилестроительные заводы региона, крупнейшие ретейлеры, промышленные и торговые предприятия. Несмотря на «низкую степень риска», указывается провести детальный анализ декларирования ими товаров, а по результатам внести предложения о проведении дополнительного контроля как до, так и после выпуска товаров. Это самая вегетарианская мера, организациям, попавшим в списки № 2 и 3 придется труднее.

    Список № 2 — это те участники ВЭД, «при декларировании товаров которых выявлены потенциальные резервы собираемости таможенных платежей на период сентябрь — декабрь 2014 года». Для 7 компаний «резерв собираемости» определен свыше 50 миллионов дополнительных рублей до конца 2014 года, для 10 компаний — от 25 до 50 миллионов рублей, с 84 компаний планируют получить от 10 до 25 миллионов рублей и с 378 компаний – от 2,5 до 10. Эти резервы указано «реализовать», а также учинить проверочные мероприятия в отношении товаров, ими декларируемых. В списке № 2 — самые разные организации, от транснациональных и известнейших до невнятных контор с явными признаками «прокладок» или «однодневок». Например, в первой семерке (планируемые дополнительные таможенные сборы свыше 50 миллионов рублей с каждой) — крупные импортеры медицинских приборов, обуви, а также лидер в области аренды электростанций. И одновременно — три организации, действующих контактов которых обнаружить не удалось, равно как и упоминаний об их коммерческих успехах.

    Список № 3 — самый короткий, из 30 позиций — участники ВЭД, в отношении которых должны быть проведены проверочные мероприятия. Практически все эти организации есть и в списке № 1. Среди них — дочерняя логистическая фирма сети продовольственных гипермаркетов из первой пятерки, импортеры медицинского и другого высокотехнологичного оборудования и даже филиал одного из государственных монополистов. В Северо-Западном таможенном управлении «Фонтанке» подтвердили: «Документ подлинный». Пояснив, что не считают возможным комментировать документы вышестоящей инстанции.

    Застенчивость брокеров

    Узнать, что думают о перспективах своей работы в новых условиях таможенные брокеры, оказалось непросто: «Вы все понимаете. Нам работать». Получив гарантии конфиденциальности, представитель одной из известных компаний высказался подробнее: «Идея бессмысленная. Тотальная корректировка таможенной стоимости, конечно, это понятно. Классификация, то есть ФТС, будет стремиться оспорить коды товаров, определенные декларантом, и пытаться подвести те же товары под коды с большей пошлиной. При этом в обоих случаях будут сразу выставляться требования об уплате. Платежи взыщут, потом люди пойдут в суд, все отыграют. Но это минимум полгода, а на 1 января план будет выполнен. Такой вот способ беспроцентного кредитования у бизнеса».

    При этом многие опасаются, что в ходе плановой комплексной инспекторской проверки СЗТУ со стороны ФТС России, которая начнется 22 сентября, возможен всплеск активности по части осуществления контроля товаров после их выпуска. И как следствие, выставление декларантам/получателям очередных требований об оплате ранее неуплаченных сумм таможенных платежей.

    На профильных форумах высказывания более эмоциональные и, как показалось журналисту, откровенные.

    «Да вообще красавцы. Даже не парятся. Что за резерв собираемости таможенных платежей такой? С точки зрения закона сумма там. платежей – величина строго расчетная и не имеет никаких резервов».

    «На самом верху принято решение максимально отжимать денежку у коммерсов. Основной рычаг – снятие НДС при импорте (таможенном оформлении)».

    Главный редактор авторитетного аналитического портала о таможенном деле TKS.RU Александр Смирнов объяснил: таможня старается выполнить ранее заявленный план, несмотря на объективные потери.

    «План Федеральной таможенной службы России по перечислениям в федеральный бюджет на 2014 год увеличен на 0,7% по сравнению с заданием на 2013 год — до 6,506 триллиона рублей. В июле 2014 года сумма таможенных доходов федерального бюджета составила 533,73 млрд. рублей. Следует отметить, что в сравнении с июнем 2014 года собираемость таможенных платежей выросла всего на 1 %.

    Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года собираемость таможенных платежей упала на 8 %.

    Причина – снижение объемов внешней торговли. По данным ФТС России за январь – июль 2014 года, внешнеторговый оборот России снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. И учтите, перечисления ФТС (в 2013 году — более 6565 миллиардов рублей) — это более половины государственного бюджета".

    Обоснованного положительного прогноза у Александра Смирнова нет: «В связи с введением эмбарго на продуктовые товары из стран ЕС и Америки ситуация может принять для российских участников ВЭД неприятный оборот. Сегодня многие из них высказывают озабоченность тем, что таможня всеми доступными ей способами будет пытаться достичь установленных правительством контрольных цифр. За отклонение в минус от существующих планов, которое, по оценке экспертов, может достигнуть 50 миллиардов рублей, с ведомства могут спросить, и спросить строго». Есть прогноз отрицательный: «С высокой степенью вероятности можно предположить, что ФТС не захочет оказаться в положении «мальчика для битья», изменит существующие правила игры и постарается компенсировать дефицит за счет тех, кого сегодня таможенная служба России причисляет к добросовестным участникам ВЭД, попытавшись корректировками таможенной стоимости или другими методами возместить грозящую бюджету недоимку. По сути, перед российским внешнеэкономическим бизнесом замаячила перспектива принятия решения о том, нести ли убытки или уходить. Понятно, что все издержки в конечном счете ложатся на потребителя».

    Молчание импортеров и откровение Свидетелей

    Импортеры объявили заговор молчания. Единственной организацией, которая оперативно и конкретно объяснила свое отношение к нововведениям, оказался Управленческий центр Свидетелей Иеговы:

    «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» действительно на протяжении более чем 20 лет импортирует Библии и библейскую литературу, которая распространяется среди верующих бесплатно.

    Вместе с тем наш Центр добросовестно платит все необходимые таможенные сборы и налоги.

    Будучи законопослушными гражданами и опираясь на тексты Библии, Свидетели Иеговы считают, что государственные власти вправе облагать налогом своих граждан. Известное изречение Христа: «Отдавайте кесарево кесарю» — является ответом на вопрос: «Законно ли платить налог кесарю или нет?» Обратив внимание, что на монетах отчеканен профиль кесаря, Христос пояснил: «Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Евангелие от Луки, гл. 20).

    Мы остаемся открытыми к взаимодействию с государственными властями, руководствуясь записанным в Библии советом апостола: «Увещаю возносить мольбы, молитвы, ходатайства и благодарения за людей всякого рода, за царей и всех занимающих высокое положение, чтобы нам и впредь вести спокойную и тихую жизнь в полной преданности Богу и серьезности» (1-е Послание к Тимофею, гл. 2).

    Из неформального общения с представителями других компаний у журналиста сложилось впечатление, что они отнесутся к новым условиям с тем же смирением. Отдав кесарю требуемое, чтобы не потерять всё.

    Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

    Примечание:

    Источник: Фонтанка.руОригинал: http://www.fontanka.ru/2014/09/19/211/

    Просмотров: 325 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024