СП26.ru
Четверг, 25.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Количество работающих (приблизительно)
    Всего ответов: 9
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2009 » Январь » 1 » Союз предпринимателей будет бороться за права малого бизнеса
    13:16
    Союз предпринимателей будет бороться за права малого бизнеса

    13.02.2008

      Пятигорск: Союз предпринимателей будет бороться за права малого бизнеса


       Скандал вокруг повышения тарифов на энергоносители еще раз отчетливо продемонстрировал — проблем у этой части российского предпринимательства гораздо больше, чем представляется на первый взгляд. Несмотря на обилие целевых программ и специальных законов, ситуация в сфере сегодня такова, что если провинциальные бизнесмены не позаботятся о себе сами, сделать это будет просто некому, считает первый заместитель председателя Союза предпринимателей Пятигорска Евгений Гилилов. Он дал интервью "Бизнес ТВ".

       В.: Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с тарифами на электроэнергию. О.: Эта ситуация с тарифами стала очередным индикатором отношения к предпринимательству вообще. Малому бизнесу снова был преподнесен этакий новогодний подарок со свечами. Согласно новым тарифам в среднем рост составил 251 процент. Уже потом господин Калягин, председатель Региональной тарифной комиссии края, по телевидению обвинил малый бизнес в том, что мы не умеем считать. Мы спорить не стали — предприниматели Пятигорска подписали письмо губернатору и еще одно — представителю президента в Южном федеральном округе. Следующим шагом была встреча с «Единой Россией», с Игорем Калинским, он пообещал обратиться за поддержкой к Сергею Шойгу. Так проблему хотя бы не удалось замолчать.

       Почему в КБР в прошлом году киловатт стоил 1.90, а у нас 2.80? Почему в КБР в этом году он стоит 2.45, а у нас на уровне 4.20-4.50? В том же Краснодарском крае тариф для бизнесменов сейчас 2 рубля 74 копейки. Региональная тарифная комиссия утверждает, что платить мы должны по категории «малый бизнес», но в вышедшем от 30 января 2008 года постановлении такой категории вообще нет. Получается, что, хотя федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства требует использования понятия «объекты малого и среднего предпринимательства», при расчетах энергетики делают по-своему. В одной из газет недавно появилась статья, в которой говорится, что «энергетический» конфликт между краевыми властями и малым бизнесом все же удалось погасить. Ничего погасить не удалось. Последствия повышения стоимости электроэнергии будут сказываться еще не один день. Но и мы сдаваться не намерены.

       В.: Похоже, проблема с тарифами — только вершина айсберга?

       
    О.: Именно вершина! Возьмите те же кассовые аппараты. Не один год мы боремся за отмену кассовых аппаратов для лиц, которые работают на вмененном налоге. Кассовый аппарат им не нужен, они платят налог не с оборота, причем платят вперед. Какое-то время казалось, что мы почти победили — в 2006 году добились отмены кассовой техники. Но это был триумф на два дня. Министерство юстиции приняло закон в нашу пользу, а потом отменило. Сейчас наши обращения дошли до Государственной думы, и законопроекты об отмене ККТ для плательщиков ЕНВД уже есть.

       В.: Как в случае с экологическими паспортами объектов?

       
    О.: Да, как в случае с ними. Вот недавно приняли этот закон о необходимости экологической паспортизации. Разумеется, это надо. Мы входим в ВТО. Мы в Евросоюзе, мы цивилизованные предприниматели, наши предприятия должны быть экологически паспортизированы.

       Сколько стоит расчет экологического паспорта? Никто не знает! Инструкций на этот счет никаких нет. Цифры чиновники называют сумасшедшие — 20-30 тысяч рублей за такой паспорт. И еще неизвестно, он правильно сделан или неправильно, потому что ведомств, которые имеют право потребовать этот документ, создали сразу три.

       В.: Что же делать? Бороться?

       
    О.: Да, и это тоже нормально. Наш Союз предпринимателей Пятигорска существует как организация четыре года. Основные задачи союза — защита прав, интересов малого и среднего бизнеса. Мы реалисты и сознаем, что перевернуть мир нам не удастся. Но своей работой мы можем снизить аппетиты чиновников. Таких организаций немало и по Ставропольскому краю, и по России.

       Сейчас вышел закон о создании саморегулируемых организаций. Предприниматели могут объединяться по виду бизнеса в определенные сообщества и иметь единого бухгалтера, единого аудитора. Например, нас 10 рестораторов, мы собрались и решили все делать вместе. В сегодняшних условиях для малого бизнеса это выход. В этом же законе на региональном уровне предусматривается должность уполномоченного по развитию малого бизнеса в Ставропольском крае.

       В.: И много бизнесменов в союзе?

       
    О.: 73. Это мало, учитывая, что в городе около 10 тысяч предпринимателей. Но я могу сказать, что санкт-петербургский союз насчитывает около 1000 человек. А там сотни тысяч предпринимателей. Поэтому от количества ничего не зависит. Наш актив — это люди, которые пришли сюда сами, и это люди, которые имеют собственную позицию. То есть они могут выйти на митинг, выступить против чиновничьего произвола, написать жалобу в прокуратуру.

       Каких-либо политических мотивов в нашем союзе не существует. Даже в уставе у нас так написано. В нашем союзе есть жители Георгиевского района, которым мы помогли найти определенные суммы для развития агропромышленного комплекса, из Лермонтова, Железноводска, Ессентуков. В этих городах есть свои союзы, но их бизнесмены нашли, что наша организация больше отвечает реалиям сегодняшнего дня.

       Мы активно сотрудничаем с ОПОРОЙ РОССИИ, потому что это головная организация, которая представлена почти в 30 регионах России. Мы можем быть разных политических взглядов, представлять разные конфессии, но нас объединяет одно — создание благоприятных условий для развития бизнеса. Другого пути мы не видим. На малый бизнес сейчас смотрят как на что-то несерьезное. Но бесконечное повышение тарифов, арендных плат, земельных налогов не может остаться без последствий. Будет обязательно обратный процесс.

       Союз предпринимателей Пятигорска составил план развития малого бизнеса города на 2008 год. Подготовил документы по созданию координационного совета. Такие меры позволят нам защищать интересы предпринимателей более эффективно. Этот год вообще для нас знаковый. В мае наша страна будет впервые отмечать День предпринимателя. Что ж, свой праздник мы действительно заслужили.


       ИА "Альянс Медиа"
    Категория: Наш город | Просмотров: 957 | Добавил: kid | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024