СП26.ru
Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Как Вы относитесь к предпринимателям?
    Всего ответов: 19
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Июль » 10 » С.БОРИСОВ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КЛИМАТ В РФ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОТРЕБНОСТЯМ МСБ
    20:01
    С.БОРИСОВ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КЛИМАТ В РФ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОТРЕБНОСТЯМ МСБ
    С.БОРИСОВ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КЛИМАТ В РФ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОТРЕБНОСТЯМ МСБ
    Краснодарский край по итогам исследования 40 регионов России стал одним из лидеров национального рейтинга по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) "Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010-2011". Об этом сообщил руководитель общественной организации "Опора России" Сергей Борисов на состоявшейся 4 июля в Краснодаре конференции "Бизнес-Успех".
    В пятерке лидеров рейтинга, по версии "Опоры" - Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область. По словам Сергея Борисова, основу исследовательского проекта составляют результаты опроса более 6 тысяч руководителей предприятий МСБ и индивидуальных предпринимателей. Оценка территорий производилась по множеству индикаторов, объединенных в 5 основных груп: "Недвижимость и инфраструктура", "Людские ресурсы", "Финансовые ресурсы", "Административный климат и безопасность", "Система поставщиков". Исследовательский проект выполнен по заказу "Опоры России" Евразийским институтом конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) и консультационной компанией Strategy Partners Group.
    "Основная цель проекта состояла в том, чтобы оценить и сравнить условия для развития малого и среднего бизнеса в российских регионах. Полученные результаты показывают, что есть значительный дисбаланс между спросом со стороны бизнеса на качественные условия и тем, что регионы могут сегодня предложить. Причем этот дисбаланс сильнее проявляется именно в тех субъектах РФ, где малый и средний бизнес смог активно стартовать, ведь одновременно с развитием бизнеса повышаются и потребности в улучшении предпринимательского климата", - заявил Сергей Борисов.
    Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине рейтинга. В этих регионах сконцентрировано больше всего кадров, поставщиков, наиболее развитая инфраструктура и доступные финансы. Вместе с этим интенсивность конкуренции между малыми предприятиями за ресурсы такова, что предложение инфраструктуры и прочих факторов не удовлетворяет требованиям бизнеса, считают эксперты. Замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская область и Иркутская область.
    Ярким новшеством этого года стало появление рейтинга 11 российских городов-миллионников, выстроенного по той же методике, что и рейтинг регионов. Рейтинг городов-миллионников по качеству условий для развития МСБ возглавили Челябинск, Екатеринбург и Самара. В нижней половине рейтинга - Москва и Санкт-Петербург. Замыкает список Ростов-на-Дону.
    Вместе с тем, несмотря на все предпринимаемые меры, ситуация с развитием малого бизнеса в России по-прежнему сложная. "Предпринимательский климат в российских регионах не соответствует потребностям малого и среднего бизнеса", - отмечает президент "Опоры России". Степень такого несоответствия сильно различается между регионами, однако опрошенные предприниматели отмечали и общие для всех негативные факторы развития бизнеса. И одним из основных препятствий по-прежнему остаются административные барьеры.
    Малому бизнесу все еще тяжело найти офисные и складские помещения, отдельную очень серьезную проблему представляют тарифы на электроэнергию: по данным исследования, трудности в связи с безудержным ростом тарифов испытывают 80% из 6 тысяч опрошенных бизнесменов в 40 регионах страны. Кроме этого, неподъемная налоговая нагрузка, в частности ставки единого социального налога, в ближайшем будущем вынудит каждого пятого предпринимателя свернуть свой бизнес, еще 30% уйдут "в тень", считает Сергей Борисов. Около 20% участников опроса признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. По коррупционности лидируют доступ к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.
    Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" создана 18 сентября 2002 года. Основными задачами организации являются защита прав и интересов предпринимателей; борьба с коррупцией; создание благоприятного бизнес-климата в российских регионах; содействие обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к имущественным и финансовым ресурсам; стимулирование развития предпринимательской активности и многое другое.

    /ИА Regnum/
    http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_44_aId_517528.html
     
    Просмотров: 999 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 souz  
    Кто подмазал "Опору" ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Помнится, полтора года назад руководитель краевого отделения «Опоры России» Сергей Харитонов со страниц «Открытой» сделал заявление: мол, намерен распустить свою организацию, поскольку любые ее начинания наталкиваются на абсолютную инертность чиновников краевого правительства.
    Однако «Опора» тогда выстояла, зато несговорчивого Харитонова сменили на некоего Николая Сасина, арбитражного управляющего, близкого к руководству Минэкономики края. Причем товарищ этот с криминальным прошлым – в 2004 году на него заводили уголовное дело по факту получения взятки, исход которого общественности неизвестен.
    При Сасине был заметно скорректирован курс «Опоры»: жесткая и конструктивная критика властей сменилась на полное с ними соглашательство. И первым зримым делом Сасина на новом посту стало помпезное празднование Дня российского предпринимателя, по примерным прикидкам обошедшееся минимум в миллион рублей. Откуда у полунищей организации вдруг нашлись такие деньжищи?! Наверняка подсели на бюджетную «иглу» со всеми вытекающими обязательствами.
    Вот Сасин и «отрабатывает», делая все возможное, чтобы «родной» регион выглядел отлично и в прессе, и в рейтингах: полностью перестали говорить вслух о реальных проблемах бизнеса, забивая глаза и уши цветной мишурой.

    Антон ЧАБЛИН
    http://www.opengaz.ru/issues/25-466/kto_podmazal_oporu.html

    1 souz  
    Кто подмазал "Опору"
    Кто подмазал "Опору"

    Оказывается, бизнес на Ставрополье катается как сыр в масле. Только сами бизнесмены об этом не подозревают

    Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» опубликовала исследование «Предпринимательский климат в России» по материалам 2010-2011 годов. Всего эксперты по телефону опросили около 6 тысяч респондентов – владельцев и директоров малых и средних предприятий из 40 регионов.
    По итогам опроса эксперты пришли к выводу, что вольготнее всего малый бизнес чувствует себя в четырех регионах – Подмосковье, Кубани, Челябинской области и Ставрополье. Попадание нашего края на такие высокие позиции у местных бизнесменов, полагаю, вызвало следующую реакцию: если мы в топе, то в каком же месте все остальные?!
    При внимательном изучении результатов исследования возникает еще больше вопросов. Итак, главными проблемами для развития бизнеса ставропольские предприниматели называют высокие цены на электроэнергию, кадровый дефицит офисных специалистов и несправедливую конкуренцию.
    При этом, вы будете смеяться, судя по выкладкам «Опоры», наилучшая ситуация на Ставрополье сложилась в сфере доступности земельных участков (по этому показателю у нашего региона вообще 1-е место в рейтинге!), также якобы почти отсутствуют поборы со стороны чиновников (снова 1-е место) и правоохранителей (3-е место).
    Хуже, чем хохма! Хуже, чем цинизм! Есть ли в крае хоть один мало-мальски информированный человек, кто поверит в эти липовые показатели?! Не говорит даже, а вопиет об обратном и практика «Открытой», куда очереди выстраиваются из обиженных бизнесменов, которых коррупционеры в погонах, мантиях и мундирах прессуют, душат, банкротят, давят...
    Откуда вообще взялись утопические цифры в бумажках «Опоры»?! Авторы исследования дипломатично отмечают, будто лишь 37% опрошенных бизнесменов Ставрополья признались, что им приходится «подмасливать» чиновников, а 62% наотрез отказались отвечать на вопросы о коррупции. Для сравнения: в Ростовской области таких «отказников» лишь 8%, зато честно признались во взяточничестве 86%. В итоге ростовчане в рейтинге откатились на 39-е место, что, видимо, и соответствует действительности.
    Какие же краевые ведомства, по мнению «Опоры», самые коррумпированные? Половина ставропольских бизнесменов, признавшихся в даче взятки, платит за прохождение проверок (санитарных, пожарных и т.д.), треть – за выделение земли, и столько же – за «правильный» расчет налогов.
    Причем на налоговиков ставропольцы пеняют в полтора раза чаще, чем жители других регионов. И уж эти цифры похожи на правду. Не зря ведь руководителя краевой налоговой инспекции Георгия Кузнецова, полностью запустившего дела в родной вотчине, по итогам федеральной проверки «попросили» с занимаемой должности («Открытая» подробно писала об этом в №23 в статье «Посчитали – прослезились»).
    Впрочем, налоговики – не главный бич бизнесменов. 40% предпринимателей края сетуют на коррупцию в сфере техрегулирования (получения сертификатов и лицензий). А это вотчина краевого комитета по пищепрому, торговле и лицензированию, прежнего руководителя которого, Сергея Бондарева, в начале года также «вынесли» из теплого кресла (ясно, по собственному желанию, как у нас водится даже с самыми махровыми коррупционерами).
    А теперь что касается господдержки бизнеса. Лишь 10% ставропольских бизнесменов заявили, что видят внимание к своим проблемам со стороны региональных властей (в Ростовской области таких 18%, в Волгоградской области – 24%, в Краснодарском крае – 27%). Тоже похоже на правду.
    ................................................................................. ...................
    Антон ЧАБЛИН
    http://www.opengaz.ru/issues/25-466/kto_podmazal_oporu.html

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024