СП26.ru
Вторник, 23.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Кому нужна местная власть сегодня?
    Всего ответов: 5
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Апрель » 16 » РСПП: новая редакции ГК РФ создаст препятствия малому бизнесу
    19:08
    РСПП: новая редакции ГК РФ создаст препятствия малому бизнесу
    15.04.2011 РСПП: новая редакция ГК РФ создаст препятствия малому бизнесу

    Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Минэкономразвития РФ замечания к новому законопроекту о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. По мнению экспертов РСПП, законопроект нуждается в существенной доработке.

    «Необходимость внесения системных изменений в гражданское законодательство, в том числе в ту его часть, которая регулирует корпоративные отношения, давно назрела, - отмечается в документе, опубликованном пресс-службой Минэкономразвития РФ. - С позиции представителей бизнес-сообщества и экспертов российская правовая система в части, регламентирующей предпринимательство, недостаточно конкурентоспособна».

    В качестве подтверждения СПП приводит данные недавно опубликованного Всемирным Банком рейтинга стран мира по легкости ведения бизнеса. Россия в этом рейтинге занимает 123 позицию из 183, при этом по такому показателю как «Создание предприятий» РФ занимает 108 место, по уровню обеспечения защиты инвесторов - 93 место, а по действующему порядку ликвидации юридических лиц - лишь 103 место.

    «В этой связи предлагаемые изменения в гражданское законодательство должны оцениваться, прежде всего, с точки зрения удобства их применения, - отмечается в документе. - Однако принятие подготовленного законопроекта может привести к значительному снижению привлекательность отечественной правовой системы как в глазах российских предпринимателей, так и зарубежных инвесторов».

    С точки зрения бизнес-сообщества наибольшие опасения вызывают следующие новеллы: 1.Передача органам юстиции функций по государственной регистрации юридических лиц всех организационно-правовых форм.

    Эта норма, по мнению РСПП, повлечёт для хозяйствующих субъектов рост временных и финансовых затрат, которые будут особенно высоки в переходный период. «Принимая во внимание то обстоятельство, что территориальные органы Минюста России в настоящее время не имеют необходимых ресурсов для эффективного осуществления указанных функций, существует риск значительных расходов федерального бюджета с весьма сомнительным эффектом в результате», - отмечается в документе.

    Кроме того, отделение системы государственной регистрации юридических лиц от системы налогового учета неизбежно приведет к увеличению сроков государственной регистрации и постановки на налоговый учет организаций.

    2.Введение юридической экспертизы уставов юридических лиц.

    Эта экспертиза, по мнению РСПП, лишена смысла, поскольку положения уставов, противоречащие действующему законодательству, являются ничтожными, а факт прохождения процедуры государственной регистрации не означает признания за такими положениями юридической силы. Обязательная юридическая экспертиза содержания уставов приведёт к созданию необоснованного административного барьера и будет сопряжена с риском коррупционных проявлений в системе государственной регистрации юридических лиц.

    3.Изменение требований к уставному капиталу хозяйственных обществ и некоммерческих организаций.

    «Практика показывает, что интересы кредиторов едва ли могут быть реально защищены за счёт уставного капитала, - отмечают в РСПП. - Гарантией интересов кредиторов является наличие у организации ликвидных активов, за счёт которых могут быть удовлетворены их требования». Закреплённые в предлагаемой редакции требования к минимальному размеру уставного капитала (0,5 млн рублей для обществ с ограниченной ответственностью и некоммерческих организаций, осуществляющих приносящую доходы деятельность; 5 млн рублей для акционерных обществ; 100 млн руб. для публичных акционерных обществ), по мнению РСПП, являются чрезмерными.

    «Для значительной части добросовестных участников гражданского оборота подобные требования, с учётом обязанности оплатить минимальный уставный капитал деньгами, с экономической точки зрения будут создавать заградительные барьеры для начала предпринимательской деятельности, особенно в сегментах малого и среднего бизнеса», - говорится в документе.

    Ведение же предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимателя влечет риски обращения взыскания на все личное имущество гражданина и не обеспечивает в должной мере возможности объединения ресурсов нескольких лиц. Это, как считают в РСПП, может стать значительным фактором для отказа от реализации предпринимательской активности населения.

    4.Введение дополнительных требований к компаниям иностранных (оффшорных) юрисдикций.

    По мнению РСПП, не представляется возможным поддержать содержащееся в пункте 8 статьи 51 ГК РФ в предлагаемой редакции положение, согласно которому юридическое лицо, зарегистрированное на территории иностранного государства, предоставляющего льготный режим налогообложения и (или) не требующего предоставления или раскрытия информации при проведении финансовых операций, может осуществлять предпринимательскую деятельность в России при условии депонирования в органе юстиции достоверной информации о своих учредителях (участниках) и выгодоприобретателях.

    «Предлагаемая новелла не согласуются с нормами международного частного права, устанавливающими, что вопросы правоспособности юридического лица и внутренние отношения определяются на основании права страны, где учреждено юридическое лицо (так называемый «личный статут юридического лица»)», - говорится в заключении на законопроект.

    Как указывают эксперты, практика показывает, что учредители, не желающие афишировать свой контроль над юридическим лицом, обеспечивают свое участие в нем не напрямую, через другие оффшорные компании. В связи с этим депонирование информации об участии в иностранном юридическом лице не приведет к раскрытию сведений о реальный бенефициарах.

    5.Нотариальное удостоверение решений органов управления хозяйственных обществ.

    Это нововведение, по мнению РСПП, представляется чрезмерно обременительным для участников корпоративных отношений, поскольку совершение предусмотренных им нотариальных действий сопряжено со значительными денежными расходами, в которые включаются нотариальный тариф, оплата выезда нотариуса (по практике в Москве – не менее 5 тыс. руб.), а также плата за услуги правового и технического характера.

    6.Установление двузвенной модели корпоративного управления, при которой функцию управления осуществляет правление (совет директоров, дирекция), а функцию контроля – наблюдательный совет.

    РСПП считает, что необходимо предоставить участникам хозяйственных обществ право свободного выбора модели корпоративного управления, которая отвечала бы целям и специфике деятельности компании.

    7.Ограничение свободы определения условий акционерных соглашений (соглашений участников).

    По мнению РСПП, эта норма в предлагаемой редакции противоречит основной идее института акционерных соглашений, который направлен на расширение свободы участников корпоративных отношений.

    8.Обязанность участника воздержаться от конкуренции с товариществом или обществом.

    «Данная новелла, по сути, является ограничением свободы экономической деятельности, - считают эксперты РСПП. - Кроме того, предложенная инициатива в случае её реализации поставит под вопрос существование крупных холдингов, объединяющих в том числе и конкурирующие компании».

    9.Обязательное нотариальное удостоверение сделок, подлежащих государственной регистрации.

    Эта новация, по мнению РСПП, вызовет возникновение дополнительных денежных и временных затрат у участников гражданского оборота (например, необходимость получения «свежих» выписок из ЕГРЮЛ, без которых нотариусы не совершают нотариальных действий). Кроме того, не исключены ситуации, при которых нотариусы будут отказывать в оформлении сложных сделок в связи с невозможностью их точной оценки на предмет соответствия законодательству.

    ИА "Альянс Медиа"
     
    Просмотров: 933 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024