СП26.ru
Четверг, 28.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Как Вы относитесь к предпринимателям?
    Всего ответов: 19
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Январь » 13 » Россию ждет худший год из возможных
    23:57
    Россию ждет худший год из возможных

    Россию ждет худший год из возможных

    13 января, 03:29 | Максим ЛЕГУЕНКО






    Несмотря на позитивные изменения в мировой экономике, для России наступивший год вряд ли ознаменуется началом перемен к лучшему. Никаких оснований к этому сегодня не просматривается.

    Конец эпохи дешевого доллара

    Начало года совпало с наступлением нового цикла в американской, а вместе с ней и мировой экономике. Пост главы Федеральной резервной системы США перешел от Бена Бернанке к его заместителю Джанет Йеллен. Несмотря на то что большинство аналитиков не склонны считать, что новая хозяйка ФРС поменяет политику возглавляемой ею организации, изменения в части предложения "мировых денег" все-таки неизбежны.

    В первую очередь, это связано с окончательным решением о сворачивании программы стимулирования экономики QE3. Поток свеженапечатанных долларов будет неуклонно сокращаться, что приведет к удорожанию американской валюты.

    На этом фоне весьма интересной видится судьба сырьевых рынков. Усиление позиций доллара способно выдернуть капиталы, ищущие убежище на сырьевом рынке, что вполне может привести к снижению мировых цен на нефтяные фьючерсы, золото и другие "защитные" активы. Против нефти будут играть также стабилизация ситуации вокруг Ирана и разблокирование ливийских нефтяных терминалов.

    Впрочем, это еще не является основанием утверждать, что цены на энергоносители в 2014 г. непременно упадут. Ситуация на Ближнем Востоке настолько непредсказуема, что предположения, сделанные в конце прошлого года, уже в начале этого легко могут рассыпаться в прах. Главным возмутителем спокойствия в регионе по-прежнему остается Сирия.

    В том случае, если условия для снижения нефтяных цен все-таки сложатся, свое слово могут сказать представители ОПЕК, которых более чем устраивают нынешние ценовые уровни.

    Таким образом, предварительный прогноз заключается в том, что в наступившем году нефть, скорее всего, удержит занимаемые позиции.

    Россия во мгле

    Относительно благоприятный расклад по нефти ничуть не улучшает прогноза для экономики России. Напротив, как грустно пошутил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, 2014 г. будет хуже, чем 2013-й, но лучше, чем 2015-й.

    Одолевающие Россию системные проблемы уже не могут быть решены благодаря стабильно дорогой нефти. Единственным фактором возобновления более или менее значимого роста в условиях действующей экономической модели стало бы перманентное удорожание на протяжении длительного времени, возможное лишь в случае серьезного обострения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Во всех остальных случаях прогнозы развития экономики страны в 2014 г. совсем не радостные.

    Достичь прогнозируемых правительством 3% экономического роста не удастся. По прогнозу бывшего министра финансов Алексея Кудрина, рост экономики в 2014 году вряд ли превысит 2%, но и эта цифра может оказаться чересчур хорошей. 2014-й станет самым плохим с 2000 года, не считая кризисных лет, что обусловлено тем, что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала.

    Прогнозы других экспертов звучат еще более пессимистично.

    Ситуация во многом усугубляется высокими обязательствами, взятыми на себя государством. Выполнение "майских указов" ложится тяжким бременем на федеральный и региональные бюджеты. Уже сейчас в ряде регионов просто отсутствуют средства на их исполнение.

    Наличие жестких обязательств при растущем дефиците средств для их осуществления толкает государство к усилению налогового бремени для физических и юридических лиц. В минувшем году это уже привело к обвальному сокращению числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей и их уходу в тень. Нет никаких гарантий, что политика активного "доения" всего, что еще способно функционировать и производить какую-то добавленную стоимость, в 2014-м не будет продолжена.

    Очевидно, что объявленная в конце прошлого года война офшорам окажется крайне несвоевременной мерой и будет способствовать дальнейшему снижению деловой активности. Результатом станет еще большее затягивание узла проблем. Деловая активность и инвестиции – главные ресурсы, способные вывести экономику из пике в условиях кризиса сырьевой модели, – продолжат сокращаться.

    Сокращение притока капитала повлечет за собой сжатие сальдо торгового баланса, что неизбежно приведет к постановке вопроса о девальвировании рубля. Основными проводниками этой идеи станут экспортеры.

    Другой негативной тенденцией станет снижение внутреннего потребительского спроса, долгое время обеспечивавшего экономике относительное благополучие. Этому будет способствовать снижение реальных доходов населения и объявленная Центробанком война потребительскому кредитованию.

    В качестве мер противодействия ухудшению экономической ситуации государство практически наверняка прибегнет к мерам оживления экономики посредством реализации крупных инфраструктурных проектов на средства Фонда национального благосостояния. Однако эффективность этих действий будет минимальной. Получению экономического эффекта помешает отсутствие необходимого количества свободных мощностей, отвратительный бизнес-климат и коррупционное распределение инфраструктурных заказов между близкими к власти компаниями. Примером того, как будет реализовываться эта схема, уже стали подготовка к саммиту АТЭС и олимпийская стройка.

    К чему готовиться

    Итак, наступивший год пока не обещает ничего хорошего. Каких же именно напастей ждать, а главное – когда?

    Почувствовать основную тяжесть экономической ситуации населению предстоит по завершении Олимпиады в Сочи. Олимпийские расходы и необходимость исполнения "майских указов" уже к марту спровоцируют новую волну повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. Параллельно будет дорожать бензин и дизельное топливо, что внесет свою лепту в удорожание потребительских товаров. Прогнозы инфляции в 2014 году колеблются в достаточно широком диапазоне от 4% до 10%.

    Достаточно интересным является вопрос относительно курса рубля: у экспертов нет единого мнения по этому поводу. Рискнем предположить, что на фоне предполагаемого глобального укрепления доллара и отмеченного выше риска девальвации рубль все-таки будет слабеть. Ориентировочно, конец 2014 г. валютный курс может встретить в диапазоне 34 – 35 руб. за $1.

    Нельзя исключать, что ухудшение экономической ситуации будет сопровождаться оригинальными действиями со стороны властей, направленными, по их мнению, на ее стабилизацию. К числу таковых могут быть отнесены жесткие ограничения на наличные расчеты и валютообменные операции населения. Пробные шары на эту тему уже запускались, и нет гарантии того, что соответствующие решения в конечном счете не будут приняты.

    http://www.utro.ru/articles/economics/
    Просмотров: 528 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 souz  
    Кудрин: экономический кризис не закончен, все еще может сдетонировать13.01.2014 , РБКМировая экономика еще не вышла из кризиса, а наблюдающийся экономический рост еще очень нестабилен, заявил журналистам экс-министр финансов Алексей Кудрин.«Это абсолютно хрупкий рост, он еще неустойчивый. Он также может быть нарушен событиями на долговом рынке, на банковском рынке неисполнением рядом стран программ по уменьшению дефицита и стабилизации долга. Все это может сдетонировать», — сказал А. Кудрин.Бывший глава Минфина России подчеркнул, что проводимая западными странами денежно-кредитная политика была достаточно опасной и рискованной в период с начала 1990-х гг. до кризиса, когда снижение ФРС США ставок кредитования и рост ипотечных займов вызвали негативные явления. В период же спасения мировой экономики эмиссия не имела вредного воздействия, о чем говорит тот факт, что уровень инфляции в западных странах сохраняется на низком уровне и даже есть опасность дефляции.«Называть финансовым пузырем я бы это не стал, но то, что есть риски, что спрос в определенных сферах завышен и подпитка мировой экономики как бы искусственна, я думаю, мы все понимаем», — добавил он.В то же время наблюдается рост оттока капитала из развивающихся стран, чему способствуют высокие риски инвестирования средств.«Риски вложения капитала в России существенно выше. К сожалению, за последний год они выросли, выросли во всех развивающихся странах», — сказал экс-министр, выделив среди них и другие страны БРИКС, а также страны Ближнего Востока, Турцию и Украину, где наблюдался рост протестных настроений.«Снижение «количественного смягчения» будет способствовать росту ставок в развитых рынках. Значит, тот же капитал в развитых рынках может надежнее и больше заработать, что будет стимулировать отток капитала из развивающихся стран», — добавил А. Кудрин.585 просмотровИсточник: РБК

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024