СП26.ru
Вторник, 23.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Количество работающих (приблизительно)
    Всего ответов: 9
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Август » 10 » Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка
    19:17
    Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

    Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

    Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка Фото: ИТАР-ТАСС
     

    С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций. Импортеры надеются, что смогут провезти груз при наличии документов, подтверждающих, что оплата товара произошла до объявления о вводе ограничений. Но четкого понимания, получится ли это сделать, у них нет. А в российском сегменте интернета уже появляются предложения от компаний, которые готовы связать импортеров с белорусскими и казахскими сетями, куда поставлять продукцию из ЕС и США еще разрешено.

    Проверки на дорогах

    В пятницу Федеральная таможенная служба России (ФТС) опубликовала сообщение, о том, что таможенные органы приступают к контролю за исполнением постановления правительства о запрете на ввоз в Россию товаров, попавших под санкции. Запрет не распространяется на импорт таких товаров физическими лицами для личного пользования, подчеркивает ФТС.

    С 7 августа Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Решение принято в качестве ответа на санкции, введенные против России.

    Граница для запрещенных товаров останется открытой до наступления полночи с пятницы на субботу 9 августа, следует из письма и.о. руководителя ФТС Владимира Малинина, направленного начальникам региональных таможенных управлений (копия есть в распоряжении РБК).

    Но проблемы с ввозом товаров начались до наступления этого срока. К примеру, через российско-финскую границу в четверг разрешили провезти только те товары, которые российские заказчики оплатили за неделю до введения запрета, рассказал РБК-Петербург руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Северо-Западному федеральному округу Александр Дацюк.

    Были трудности и на границе с прибалтийскими государствами. По сообщению агентства DELFI со ссылкой на главу Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, несколько грузовиков с литовской продукцией задержаны на российско-эстонской и литовско-белорусской границах. На границе с Белоруссией находятся две машины с мясной продукцией компании Biovelа, на границе с Эстонией – четыре машины с продукцией «Пено жвайгждес» (сыры и творог «Сваля»). По словам Милюса, машину с продукцией под брендом «Сваля» в Россию не пускают эстонские пограничники, объясняя, что российскую границу он все равно не пересечет.

    Новый разворот

    Опрошенные РБК импортеры говорят, что предпочитают не рисковать и сами разворачивают уже отправленные в Россию фуры, чтобы вернуть товар европейским партнерам.

    «Мы загрузили товар, но после известий о введении запрета развернули машины обратно, до российской границы они не дошли, - рассказал РБК гендиректор импортера сыров и молочной продукции «Милк-Вест» Евгений Аникин. - Все получилось достаточно неожиданно, но с нашими партнерами – немецкой DMK и голландской Campina мы работаем уже много лет, и они отнеслись к ситуации с пониманием. Ни о каких штрафных санкциях к нам речи не идет».

    По словам Аникина, запаса сыров из Евросоюза его компании должно хватить на два-три месяца. «Какой-то трагедии во всем этом я не вижу, в том числе и для нашего бизнеса, – говорит он. – Помимо европейских производителей мы работаем с заводами в России и Белоруссии, и они производят достаточное количество сыра очень хорошего качества. Хотя про продукцию премиум-класса речь, конечно, не идет».

    «Из той продукции, которая есть у нас в ассортименте, запретили только сыр. Партию его мы успели привезти до санкций, – рассказала РБК коммерческий директор компании Casa Rinaldi Светлана Даниренко. – После запрета у нас в пути была только бакалея, а ее в списке запрещенных продуктов нет». «У нас под санкции попала только продукция под кодом 0712 (овощи). Но на границе никаких проблем не возникло, потому что мы успели все провезти и оформить до ввода ограничений, – говорит менеджер компании Orso Prodotti, специализирующейся на импорте продукции из Италии. – Мы возим не только овощи, у нас в ассортименте также есть паста и бакалея – они не попали под запрет, поэтому для нас он не так трагичен. Что же касается запрещенной категории, то теперь мы будем возить ее на другие рынке – в большей степени в Китай и в Турцию».

    Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов, рассказал, что компания изучает ситуацию с поставками, но пока никаких проблем с прямым импортом не возникло. X5 импортирует напрямую продукцию из-за рубежа уже около трех лет.

    Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков говорит, что компании-импортеры в частных беседах оценивают ситуацию как довольно серьезную. Некоторым из них действительно приходится разворачивать грузовики с продуктами. «Есть надежда, что сложившиеся обстоятельства будут расценены их контрагентами-производителями и торговыми компаниями, как форсмажор», – говорит Востриков. Иначе компаниям придется заплатить всю сумму за недопоставленный товар. К потерям из-за санкций также можно будет отнести и расходы компаний-дистрибьторов на продвижение на российском рынке определенных брендов, от которых теперь придется отказаться, добавляет он.

    Партизанскими тропами

    Некоторые импортеры уже задумались об изменении логистики и о поставках продукции из ЕС через Белоруссию. Менеджер по импорту компании «Экко менеджмент» (импорт свежих и сушеных фруктов) Валерия Груднина сообщила РБК, что несмотря на то, что у компании пока не возникло проблем с прохождением товаров на границе с Россией, дальше фирма собирается возить товар через Белоруссию, где у нее тоже есть офис.

    В интернете уже появились предложения о помощи компаниям-импортером с переориентацией поставок с России на страны Таможенного союза. Петербургская консалтинговая компания «Маккинли» в пятницу разместила на своем сайте предложение для импортеров продукции из стран, попавших под российские санкции. Компания предлагает посодействовать поставщикам с вхождением в белорусские и казахские торговые сети. По данным компании, в обоих государствах в числе ее партнеров – по шесть местных сетей. «С момента объявления списка продуктов, попавших под санкции прошли всего сутки, но мы уже получили порядка пятидесяти звонков от импортеров», – рассказал РБК гендиректор и владелец «Маккинли» Константин Корсаков. По его словам, большинство звонящих находятся в растерянности, так как на рынке ощущается недостаток информации.

    «Никто не может им толком объяснить, что будет дальше – ни ретейлеры, ни таможенники. В одной из сетей поставщику сказали, что снимут с полок его товар, хотя до этого была информация, что все остатки будут спокойно распроданы. Люди паникуют», – говорит Корсаков. По его словам, перевод поставок на другой рынок займет у импортеров минимум два месяца, процесс будет сопряжен с потерями, но «это все-таки выход».

    Денис Пузырев, Анна Левинская, Яна Бородюк



    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/08/08/2014/941923.shtml

    Просмотров: 320 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024