СП26.ru
Четверг, 25.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Действительно ли коррупцию можно победить только терроризмом?
    Всего ответов: 17
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Июнь » 2 » Под гарантии старейшины
    19:50
    Под гарантии старейшины
    Под гарантии старейшины
    На Северном Кавказе появляются уникальные способы кредитования малого бизнеса

    В Кисловодске прошла XI Всероссийская конференция представителей малого и среднего бизнеса.
    Сегодня, как отмечают аналитики, уровень развития "малышей" и "середняков" в СКФО существенно ниже, чем в среднем по России. Количество таких предприятий на Северном Кавказе, по экспертным оценкам, в два - семь раз ниже, чем в других округах.
     
    Мобильный сектор
    Вместо 250 заявленных участников на конференцию приехало более 300 - помимо предпринимателей, это еще и сотрудники федеральных профильных ведомств, а также представители ведущих российских банков. Причем банкиры решили не только презентовать свои программы помощи малому бизнесу, но и оказать финансовую поддержку наиболее интересным проектам.
    Открывая конференцию, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие" Виктор Ермаков отметил, что впервые она проходит "за пределами Садового кольца". Формирование предпринимательства в СКФО вызвало большой интерес у бизнес-сообщества, поскольку, как подчеркнул Ермаков, "сегодня на Северном Кавказе во многом определяется вектор развития всей России".
    В начале прошлого года округ по количеству малых и средних предприятий демонстрировал показатели ниже, чем в среднем по России. Сейчас ситуация начинает меняться. Одна из ключевых задач стратегии развития СКФО - борьба с безработицей, в том числе с помощью организации малого и среднего бизнеса. Это наиболее мобильная сфера экономики, ведь для создания и развития собственного дела не требуется больших затрат, при этом вложения достаточно быстро окупаются. На Кавказе, где высокий уровень безработицы является "питательной средой" для экстремизма и терроризма, развитие малого бизнеса может стать залогом спокойствия в регионе.
    - Отрадно, что банковские структуры и институты развития "нацелены" на Северный Кавказ, - считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. - Наша задача - поиск тех направлений, по которым малый бизнес в округе будет наиболее активно развиваться.
    Во время конференции участники разделились на три секции. Финансисты, чиновники и бизнесмены достаточно бурно обсуждали, что сегодня мешает предпринимателям более активно участвовать в модернизации экономики округа, как стимулировать людей открывать свое дело, как "малышу", уже зарекомендовавшему себя на рынке, "подрасти", развить и расширить свой бизнес. Выводы, прозвучавшие на конференции, лягут в основу предложений по эффективному развитию малого предпринимательства в регионе.
    Поручатся словом

    По мнению помощника полпреда президента РФ в СКФО Владимира Кайшева, подходы к развитию такого бизнеса в округе должны быть уникальными:
    - Можно кредитовать малый и средний бизнес под гарантию старейшин. На Кавказе у людей еще сохранилась этническая память. Местная молодежь не послушать старших никак не сможет. Под гарантию старейшин можно выдавать небольшие кредиты - до миллиона рублей. Так давайте дадим людям возможность работать!
    Такие микрокредиты под "честное слово" очень нужны в отдаленных горных аулах, где свое дело - единственный способ выживания. Альтернатива - уход в экстремистские группировки, вымогательство, убийства, похищение людей, теракты. Но когда есть выбор - уйти в лес или благодаря совету старейшин получить деньги на свое дело, большинство горцев выберет честную жизнь.

    Владимир Кайшев рассказал, что положительный опыт такого кредитования уже есть в Карачаево-Черкесии, сейчас его пробуют внедрять в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. На такую относительно небольшую ссуду можно закупать скот, перерабатывать молоко и шерсть. Уникальные природные данные Северного Кавказа, горные пастбища позволяют откармливать бычков в течение пяти месяцев практически бесплатно.
    - Мы почти 3,5 миллиона тонн мяса завозим из-за рубежа, тогда как Северный Кавказ может давать полтора-два миллиона тонн, - пояснил Кайшев.
    Главное, чтобы кредитные организации пошли навстречу и согласились на такие гарантии. Кстати, сегодня спрос на микрофинансирование все еще многократно превышает предложение. Поэтому необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в области микрофинансирования и кредитной кооперации.
     
    Стартапы на старте

    По мнению экспертов, малый бизнес в СКФО порой на редкость консервативен - деньги на то, чтобы открыть свое дело, люди берут у знакомых и родственников, даже не вникая, какие сейчас есть меры господдержки предпринимательства и льготное финансирование. Например, бизнес-инкубаторы Кабардино-Балкарии помогли встать на ноги десяткам предпринимателей, а под поручительство Гарантийного фонда Ставропольского края только мини-кредитами на общую сумму более 500 миллионов рублей уже воспользовались 129 "малышей". То есть в округе начинают доверять банковскому сектору и охотнее используют различные финансовые инструменты. Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова рассказала, что за прошлый год кредитование малого бизнеса в СКФО выросло в среднем на 73 процента:
    - В лидерах - Кабардино-Балкария, здесь рост составил 114 процентов. Для сравнения: в Ингушетии и Карачаево-Черкесии - 20 процентов.
    Малые предприниматели в некоторых регионах Северного Кавказа стали успешнее использовать деньги. Об этом говорит еще один важнейший показатель развития кредитования - просроченная задолженность. В КБР просрочка снизилась практически в три раза, в Ставропольском крае - осталась на прежнем уровне, а вот в Северной Осетии выросла в два раза, в Дагестане - в три раза. Очевидно, здесь необходимы серьезные программы поддержки, консультирование малого бизнеса, считает Ларионова.
    Повышенное внимание в СКФО будет уделяться кредитованию стартап-компаний, строящих бизнес на основе инноваций, но присутствующих на рынке менее трех лет. Сектор инновационного малого предпринимательства - наиболее рискованный, и начать такое дело сложнее, чем традиционное. Но именно здесь обкатывают самые свежие идеи, создают наиболее гибкие компании, обладающие потенциалом для превращения в крупные.
    Но большинство вновь созданных предприятий закрывается на ранней стадии - этот этап даже называют "долиной смерти". Дело в том, что действующее законодательство не предусматривает удобных для инвесторов организационно-правовых форм осуществления венчурного инвестирования. Вместе с тем, именно оно является эффективным механизмом развития малых инновационных компаний. Поэтому необходимо разработать и принять изменения в действующее законодательство, которые определяли бы понятие "венчурная деятельность", круг субъектов, его осуществляющих, а также требования к такой деятельности и ограничения для венчурных вложений.
    Предприниматели, в свою очередь, сетовали, что на местном уровне зачастую нет мотивации для внедрения инновационных технологий, не к кому обратиться, чтобы готовый продукт мог выйти на рынок. Сейчас в помощь "стартапам" в России создаются инновационные центры, которые получают крупные банковские кредиты, а затем могут самостоятельно финансировать начинающих предпринимателей и поддерживать наиболее интересные проекты.
    На конференции прозвучало предложение вовлекать в процесс создания инновационных предприятий инженерно-технических работников и выпускников технических вузов регионов, а также совместно с региональными органами исполнительной власти СКФО разработать специальные программы стимулирования инновационного предпринимательства в округе.
    Кроме того, необходимо рассмотреть возможность использования средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов СКФО для совершенствования инфраструктуры поддержки бизнеса. Речь в том числе идет о создании центров развития предпринимательства, привлечении на конкурсной основе представителей бизнес-сообщества и передаче им на условиях аутсорсинга некоторых функций, связанных с созданием и работой информационных и консультационных центров, организацией выставочно-ярмарочной деятельности малых и средних предприятий региона.
     
    Елена Брежицкая
    "Российская газета" - Экономика Северного Кавказа №5492
    01.06.2011
     
     
    Просмотров: 935 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024