СП26.ru
Суббота, 20.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    К какому виду деятельности относится Ваше предприятие?
    Всего ответов: 22
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2013 » Апрель » 18 » Пенсионерами не рождаются, ими становятся...
    20:21
    Пенсионерами не рождаются, ими становятся...

    Чтоб мы так жили, или Как догнать Европу к пенсии

    • 17 Апреля 2013г.

    Думаю, не ошибусь, если скажу, что один из самых распространенных и самых сильных страхов у человека – это боязнь однажды не проснуться самому или потерять близкого человека. Также вряд ли сильно ошибусь, сказав, что в 20 и даже 30 лет немногие задумываются о таком далеком и туманном будущем, как выход на пенсию.

    Вот и я, если честно, только недавно стала погружаться в правовые тонкости пенсионного законодательства, которое претерпевает сегодня серьезные изменения.

    ПенсияА всё потому, что ко мне домой регулярно стали являться представители некоего (о названии умолчу) негосударственного пенсионного фонда с предложением перевести все мои, пока не такие уж многочисленные, накопления к ним. Причем сделать это предлагают буквально с порога, «на коленке».

    Как выяснилось, не только мне так «повезло». Сегодня в одном только Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области зарегистрировано более 20 устных и письменных жалоб новгородцев на ушлых «фондовиков», приходящих под чужим именем или предлагающих самые выгодные условия по принципу «только у нас и только сейчас».

    Пенсионная реформа в России апрель 2013года- Мы советуем тщательно знакомиться с теми документами, которые приносят на дом. Конечно, никто из работников пенсионного Фонда по домам не ходит. В первую очередь необходимо убедиться в том, кто пришел и внимательно слушать то, что предлагают. Но в любом случае, мы советуем не подписывать никаких документов дома. Если это - уважающая себя солидная организация, то у нее всегда есть офис, представительство, куда человек может придти, ознакомиться с документами и принять решение взвешено, получив консультацию. Дома, в перерыве между домашними делами, невозможно правильно принять такое важное решение. Ведь порой у людей уже сейчас имеются существенные пенсионные накопления. Это решение – финансовый документ, и его надо подписывать продуманно, - уверена начальник Отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФ РФ по Новгородской области Елена Епанчина.

     

    Догоним Европу в 2030

    Но, думается, желающие нажиться на пенсионной реформе - лишь часть проблемы. Сегодня граждан убеждают вкладывать свои наличные в долгосрочные программы, по сути предлагая финансирование собственной старости… И вот тут на весах НАСТОЯЩЕЕ, в котором также хочется хорошо покушать, одеться, отдохнуть и, пусть и далекое, но собственное БУДУЩЕЕ. А уже сейчас (до 1 января 2014 года) необходимо принять решение, как распорядиться своими накоплениями: оставить в ПФ РФ или что-то иное выбрать. Вот тут я задала специалистам пусть и обывательский, но волнующий многих вопрос:

    Почему задерживают пенсия апреля?- Я понимаю, что суть задекларированной идеи новой Стратегии в том, что чем больше человек принесет в пенсионный фонд сейчас, тем лучше он будет жить потом. Но кто даст гарантии, что через 20 лет система снова не изменится и не начнется новая реформа?

    - Никто не будет спорить с тем, что те меры, которые принимает сегодня государство по изменению пенсионной системы, направлены не на ухудшение положения пенсионеров, а на улучшение. В последнее десятилетие существенно вырос уровень материального обеспечения наших пенсионеров. Все меры направлены на то, чтобы материальное обеспечение росло и позволяло совсем другую жизнь при выходе на пенсию, - ответили мне представители ПФ РФ.

    Разумеется, если бы люди были на 100% уверены в том, что они не вкладываются в бездонную бочку, то вряд ли бы нашлись желающие получать зарплату в конверте, к примеру.

    «Если вы сегодня соглашаетесь на зарплату в конверте, то рассчитывать на какую-то достойную пенсию не приходится. Все зависит от самого работника: что для него важно – большие деньги сейчас или увеличенная пенсия потом», - говорит Епанчина.

    Пенсионная реформа в России 2013А будем ли мы жить в 2030 (время, когда пойдут на пенсию те, кто первыми в полной мере ощутит на себе сегодняшние пенсионные реформы, называемой Стратегией долгосрочного развития пенсионной реформы РФ) как сегодня живут пенсионеры в Европе? Когда люди, дожив до почтенных седин, могут позволить себе на пенсию не только оплатить жизненно важные лекарства, коммунальные расходы, но и путешествовать по всему миру…

    - Цель реформы именно такая. Но, как показывает опыт работы пенсионных систем в разных странах, путешествующие пенсионеры, пышущие здоровьем, свою пенсию формировали не только и не столько за счет государства, сколько за счет собственных отчислений, - уверена Елена Епанчина. - Стратегия направлена на то, чтобы стимулировать добровольные, дополнительные отчисления, как со стороны работника, так и работодателя. Повысить степень участия человека в формировании своей пенсии, чтобы общий размер получаемой пенсии достиг к моменту утрачивания заработка 70% (и выше) от привычного заработка. Это позволит человеку не столь болезненно ощутить переход к жизни на пенсии.

     

    Работать до пенсии и после

    Хотите представить свою пенсию в 2030 году? Так вот, если брать за основу сегодняшние заработки и проецировать их на будущее, то при зарплате в 25 тысяч рублей и выходе на пенсию в 55 лет – получается сумма в 16 тысяч рублей, на 5 лет позже - 22 тысячи рублей.

    Новости пенсионной формулы 18 апреля 2013г- Стратегия меняет принципы пенсионирования, но сказать, что появилось что-то кардинально новое – нельзя. Пенсионную стратегию начали критиковать исключительно за увеличение пенсионного возраста - это была первая негативная волна. Сегодня об увеличении пенсионного возраста речи не идет. Стратегия предполагает стимулирование более позднего выхода на пенсию. И это тоже не ноу-хау, а большой мировой опыт. Если вы хотите получать больше, то можно подождать с выходом на пенсию, - поясняет начальник Отдела организации назначения и перерасчета пенсий Татьяна Беляева.

    Но, надо сказать, Стратегию критикуют еще и за сложность расчетов.

    - Я в школе самостоятельно маме пенсию рассчитала, сколько она будет получать. Взяла закон, посмотрела и рассчитала. А когда сама пошла на пенсию с двумя высшими образованиями, разобраться с этой кухней я не смогла, нигде четкого механизма не расписано. Есть формулы с буквами, у каждой своё значение, а чтобы я со своим средним или ниже среднего ума могла понять, такой – нет, - признается новгородская предпринимательница, в прошлом журналист Людмила Веткина.

    Пенсия«Сама формула расчетов производит впечатление не очень сложной, если ее применять на абсолютно далекую перспективу, где будет учитываться не стаж и заработок, как мы привыкли, а будет балловая система при начислении пенсии. Это просто не очень привычно, но не сложно. Сложность возникает лишь у тех, чья пенсия формировалась в разных системах, в так называемый переходный период. То есть, когда есть часть прав в старом пенсионном законодательстве, часть - в новом, и всё это нужно сложить. Это действительно не очень просто сделать не специалисту», - признает Татьяна Беляева.

    Есть и другие вопросы: кто и на какую часть накоплений пенсионера имеет право, если скажем, человек умер до того, как вышел на пенсию или до так называемого возраста дожития; какие изменения грядут по части досрочных пенсий. Что тоже актуально для Новгородчины: в регионе каждая 5 пенсия по старости назначается досрочно. Одним словом, Стратегия несет будущим пенсионерам много нового. НО! Чтобы они в будущем не стали неприятным сюрпризом, как говорится, «учите матчасть». Если же с формулировками и формулами на официальном сайте Пенсионного фонда не справиться, воспользуйтесь бесплатной возможностью – консультацией специалиста ближайшего ПФ РФ.

    Пенсионная реформа в России апрель 2013года

    Пенсионерами не рождаются, ими становятся...

    Фото Дмитрия Красицкого, Татьяны Яковенко, Романа Гаджиева


    Автор материала:
    Людмила Лиукконен


    Читайте далее:
    http://vnnews.ru/actualno/31077-chtob-mi-tak-jili-ili-kak-dognat-evropu-k-pensii.html#ixzz2Qpfu6RFJ
    Просмотров: 697 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024