СП26.ru
Суббота, 20.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Решение каких проблем наиболее актуально для России сегодня (возможны несколько ответов):

    Всего ответов: 2
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Июль » 10 » Общественный контроль попал под учреждение
    00:26
    Общественный контроль попал под учреждение

    Общественный контроль попал под учреждение

     

    Вчера в Общественной палате (ОП) была учреждена Российская ассоциация общественного контроля (РАОК). Эта организация, согласно уставу, будет контролировать деятельность органов государственной власти в целях "защиты прав и свобод граждан, а также интересов общественных организаций". Эксперты считают, что созданная из лояльных власти организаций ассоциация станет "средством блокирования работы общественного контроля". 

    Учредителями Российской ассоциации общественного контроля стали Общественные палаты РФ и регионов, общественные советы министерств и ведомств, которые согласно принятому Госдумой 4 июля закону "Об основах общественного контроля в РФ", стали субъектами общественного контроля (Совет федерации рассмотрит закон завтра). РАОК будет "оценивать деятельность органов госвласти, местного самоуправления и госкорпораций в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (НКО)". 

    Президентом РАОК избран первый замсекретаря ОП Владислав Гриб. У него будет 12 заместителей. Господин Гриб пояснил "Ъ", что "за каждым вице-президентом РАОК будет закреплен один из девяти федеральных округов", они будут также курировать направления деятельности ассоциации. Всего господин Гриб насчитал их "порядка 50-60": например, общественная экспертиза законодательных актов, решений и постановлений органов власти, контроль за работой правоохранительных органов. Намерены общественные контролеры проверять "целесообразность и стоимость госзакупок" ведомствами, расходование бюджетных средств, выполнение федеральных целевых программ, качество услуг госучреждений. 

    Правила и стандарты проведения проверок и общественной экспертизы, а также этический кодекс субъектов общественного контроля президент РАОК обещал разработать к сентябрю. Кроме того, в его планах создание общенациональной сети контролеров, которые должны работать не только на федеральном уровне, но и на районном и поселковом. Также, по словам господина Гриба, будет создан "единый информационный портал общественных проверок по регионам и направлениям деятельности", где будет публиковаться реакция властей на критику. Привлекать к проверкам органов власти предполагается и НКО, предварительно аккредитовав их в ОП. При этом вся работа ассоциации, заявил "Ъ" господин Гриб, будет идти "в тесном взаимодействии со счетными палатами РФ и регионов, прокуратурой, а также главным контрольным управлением администрации президента, Федеральной антимонопольной службой, "Открытым правительством"". Правительственная комиссия по координации деятельности "Открытого правительства", по словам министра Михаила Абызова, предложила ОП разработать до 1 сентября методику оценки эффективности работы общественных советов при министерствах и ведомствах, а также определить НКО, которые могут выдвигать кандидатов в их члены. Комиссия уже приняла типовое положение об общественных советах: срок их полномочий — не более двух лет, ежегодная ротация трети членов. 

    В регионах по-разному оценивают возможности общественных контролеров. Член ОП Московской области Олег Иванов считает, что главная задача общественного контроля — общественное обсуждение инициатив власти: "РАОК должна стать площадкой, где можно обсуждать решения власти — хочет вырубить рощу, пусть обсудит это с ОП, прокуратурой". По мнению представителя ОП Саратовской области Елены Резеповой, РАОК даст возможность "работать по регламенту, а не от случая к случаю": "Нас и сейчас привлекают к контролю, как экспертов по многим вопросам на уровне губернатора". 

    Создание РАОК одобрил соавтор закона об общественном контроле, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов: "Ассоциация будет средством организации общественного контроля, и это прекрасно. Если только не станет в итоге средством блокирования работы общественного контроля". Председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко опасается, что РАОК может стать "тормозом для общественного контроля". "Те, кто принимал решение о законе, ограничили контролеров организациями, лояльными власти,— сказал он "Ъ".— Эта ассоциация также будет под контролем государства, потому что в нее вошли только лояльные власти организации. Получается, что общественный контроль над государством будет осуществляться под жестким контролем государства".

    Источник: www.kommersant.ru

    http://www.siora.ru/news/detail/novosti_rapmsb/Obshestvennyj-kontrol-popal-pod-uchrezhdenie/

    Просмотров: 358 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 souz  
    0
    Виктор Петрович ЕрмаковNovember 16th, 2015
    Общественный Уполномоченный (омбудсмен) РФ по защите прав малого и среднего бизнеса.
    Деятельность:Является Общественным Уполномоченным (омбудсмен) РФ по защите прав малого и среднего бизнеса, Генеральным директором Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, осуществлял подготовку и проведение Международных Форумов, съездов представителей малых предприятий и последующих конференций. Принимал участие в разработке Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в РФ, имеет большой опыт в области приватизации и стратегии реструктуризации экономики РФ, развития национального сектора малого и среднего бизнеса, разработки и реализации проектов TACIS, других международных проектов.Руководитель рабочей группы по разработке государственной концепции развития малого бизнеса по заказу Госсовета РФ.Член Президиума Правления ТПП РФ.
    Член Президиума Правления Московской ТПП.
    Член Общественной палаты РФ.
    Член экспертного совета Агентства стратегических инициатив.
    Член Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики.
    Член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.
    Член экспертного совета при Министерстве экономического развития РФ.
    Работал одним из руководителей Федеральной Антимонопольной Службы РФ.
    Возглавлял Рабочую группу по разработке дорожной карты по проекту «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта, которая была одобрена 3 мая 2012 года на Наблюдательном Совете АСИ под председательством Президента РФ В.В. Путина.

    Приемная Общественного уполномоченного В.П. Ермакова: 8 (495) 620-03-21

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024