СП26.ru
Пятница, 19.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Действительно ли коррупцию можно победить только терроризмом?
    Всего ответов: 17
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Июнь » 21 » НЕКРОЛОГ
    01:11
    НЕКРОЛОГ
    «Пошли они все»
    20.06.2011
    Текст: Лев Македонов

    Скончалась вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Соболезнования по поводу кончины одного из основателей советского правозащитного движения выразили власти США, Европейского союза и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Действующие руководители России пока заявлений не сделали.
     

    Вечером в субботу, 18 июня, в американском Бостоне на 89-м году жизни скончалась вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Первые сообщения о ее смерти распространил рано утром уже на следующий день нью-йоркский Фонд генерала Петра Григоренко. Ее прах будет предан земле на Востряковском кладбище Москвы. Как заявила ее дочь Татьяна Янкелевич, после церемонии прощания в часовне «Станецки Мемориал», которая пройдет во вторник в городе Бруклайн, штат Массачусетс, тело Боннэр будет кремировано, а урна с ее прахом отправится в Москву. «Согласно ее желанию, ее тело будет кремировано, а урна с прахом захоронена на Востряковском кладбище в Москве, вместе с ее мужем, матерью и братом. Мы сообщим дату, когда она станет известна», — говорится в заявлении Янкелевич, распространенном РИА «Новости». Семья Боннэр призвала не приносить цветы на поминальную церемонию, а сделать вместо этого пожертвование в Фонд Андрея Сахарова. Соболезнования в связи со смертью правозащитницы выразили американский госдепартамент, Европейская комиссия и Европейский парламент. «Я хочу отдать должное мужеству, которое она демонстрировала при отстаивании основных свобод и человеческого достоинства, которые насущны для людей во всем мире», — говорится в заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Председатель Европарламента Ежи Бузек назвал Боннэр «одним из самых вдохновляющих и преданных защитников прав человека». «Вместе со своим мужем, ученым и правозащитником Андреем Сахаровым, она дала надежду людям, испытывающим отчаянную потребность в свободе и справедливости», — цитируют РИА «Новости» спикера ЕП. «С глубокой грустью мы отмечаем смерть Елены Боннэр, выдающегося голоса среди защитников прав человека в бывшем СССР и Российской Федерации, — заявила официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд. – Личная история Боннэр, от политически мотивированных арестов ее родителей в 1930-е и до многих лет ее ссылки вместе с супругом Андреем Сахаровым, — это важная часть истории правозащитного движения в России и по всему миру». Из российского руководства, бывшего и нынешнего, на смерть Боннэр отреагировал лишь бывший генсек ЦК КПСС и экс-президент СССР Михаил Горбачев. В телеграмме, текст которой распространил в воскресенье Горбачев-фонд, отмечается, что Боннэр «до конца жизни… оставалась мужественным борцом за права и достоинства человека. Она искренне любила Россию, защищала Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Она страстно желала видеть Россию свободной, демократической, процветающей — ради этого она жила». «Союз Боннэр и Сахарова навсегда останется примером большой любви и верности общим идеалам», — заявил единственный президент Советского Союза.
    Лусик Алиханян, как звали Елену Боннэр в детстве, родилась в феврале 1923 года в городе Мары Туркестанской АССР (ныне Туркменистан) в семье большевиков-коминтерновцев. В 1938 году ее отец Геворк Алиханян, бывший участник Бакинской коммуны и первый секретарь Компартии Армении, был расстрелян, а мать Руфь Боннэр получила восемь лет ссылки. Окончив в 1940 году в Ленинграде школу, Боннэр поступила в педагогический институт на факультет русского языка и литературы, но с началом Великой Отечественной войны ушла добровольно в Красную армию медсестрой и была тяжело ранена и контужена. После выздоровления она вернулась в армию и прослужила медсестрой всю войну, встретив 9 мая 1945 года под австрийским Инсбруком.
    Вернувшись в Ленинград, она не стала возвращаться к педагогике и поступила в 1947 году в медицинский институт, из которого была исключена за высказывания по поводу «дела врачей». Диплом она получила только после смерти Иосифа Сталина. До начала 1970-х годов Боннэр не участвовала в общественной жизни, работая врачом-педиатром, а в 1965 году даже стала членом КПСС. Под влиянием Пражской весны 1968 года и ее подавления после ввода советских танков в Прагу Боннэр занимает все более критическую позицию по отношению к советской власти, что в 1972 году приводит к ее полному разрыву с прежней жизнью: она выходит из партии по политическим соображениям. Активную правозащитную работу она начала за несколько лет до этого. Разъезжая по стране для участия в процессах над диссидентами, в 1970 году в Калуге она знакомится с академиком Сахаровым, а в 1972 году выходит за него замуж. В 1973 году она основывает фонд помощи детям политзаключённых, отдав в него полученную Сахаровым итальянскую гуманитарную премию Чино дель Дука, через два года власти СССР позволяют ей принять в Стокгольме Нобелевскую премию мира, врученную Сахарову, а еще через год ее имя появляется под учредительными документами Московской Хельсинкской группы. В 1980 году ее вместе с мужем высылают в Горький, откуда семь лет спустя их возвращает Михаил Горбачев. Тогда же Боннэр и Сахаров участвуют в работе по созданию обществ «Мемориал» и «Московская трибуна». После смерти академика Сахарова в 1989 году она перебирается в США к своим детям от первого брака Татьяне и Алексею, эмигрировавшим из СССР в конце 1970-х.
    Вскоре после распада СССР Боннэр получает приглашение от руководства новой России вернуться на родину и войти в состав комиссии по правам человека при президенте Борисе Ельцине. Она приняла предложение, но 28 декабря 1994 года, через три дня после начала первой чеченской войны, она покинула этот пост в знак протеста против кровопролития. В последние годы Боннэр тяжело болела, врачи запретили ей авиаперелеты, и, чтобы быть рядом с детьми, она переселилась в США. «Я старая, и мне надоело подписывать письма-обращения к Путину, в ООН, к Европейскому сообществу. Я старая, и мне хочется сказать: пошли они все», — говорила она «Огоньку» в день празднования своего 85-летия в 2008 году, однако два года спустя Боннэр первая поставила свое имя под письмом интеллигенции «Путин должен уйти», после чего приняла участие в проекте «Конституция» на телеканале «Дождь», прочитав ст. 18 и 21 — о высшей ценности прав и свобод человека. Прах Боннэр будет захоронен в Москве, на Востряковском кладбище, рядом с родными.
     
     
    Просмотров: 1050 | Добавил: souz | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024