СП26.ru
Пятница, 26.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Решение каких проблем наиболее актуально для России сегодня (возможны несколько ответов):

    Всего ответов: 2
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2012 » Май » 12 » МЕДВЕДЕВУ Д. А.: "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕКЛАРИРОВАНИЮ ОБЪЕМОВ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПИВА"
    21:57
    МЕДВЕДЕВУ Д. А.: "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕКЛАРИРОВАНИЮ ОБЪЕМОВ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПИВА"

    В июне 2012 года каждое предприятие и индивидуальный предприниматель обязаны будут подать декларации об объёмах реализованного ими алкогольной и пивной продукции за 1 квартал 2012 года.

    Большая часть предпринимателей не готова в полной мере исполнить данные требования закона и считает процедуру составления и подачи деклараций излишне забюрократизированной и накладной.

    Неисполнение данной процедуры является нарушением федерального закона и в большей степени может повредить держателям лицензий на алкоголь, поскольку предусмотрены санкции вплоть до её лишения. И покупка программы для передачи декларации через интернет обойдется как минимум в 10тыс. руб.

    Нам необходимо предпринять превентивные меры по недопущению введения процедуры декларирования и времени осталось немного.

    Предлагаем, используя шаблон письма отправленного Движением в адрес Правительства России, подготовить обращения от лица ВАШИХ компаний и отправить их в адрес Правительства России любым удобным Вам способом.


     Правительство Российской Федерации

    Председателю Правительства

    Российской Федерации

    Медведеву Д.А.

    О представлении информации по  декларированию

    объемов розничной продажи алкогольной продукции и пива

     

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

                Просим Вас оказать содействие в решении вопроса о декларировании объема розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков в связи с неопределенностью положения в настоящее время  по причине отсутствия документов, которые должны регулировать декларирование объема розничных продаж.

             Федеральным законом от 18. 07.2011 г . № 218-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» предусмотрено введение с 01 января 2012 года обязательного учета и декларирования объемов оборота в сфере розничных продаж.

                Полномочия в сфере определения порядка предоставления деклараций, формы деклараций должны определяться Постановлением Правительства РФ. 

                В соответствии с предоставленными полномочиями,  Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее по тексту – ФС РАР) разработала проект постановления Правительства РФ «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей)».

               Однако, ФС РАР действует вне рамок правового поля. С одной стороны, постоянно указывает на новые сроки сдачи деклараций, с другой стороны никакой официальной информации не предоставляет.

              Фактически создаются условия, благодаря которым потенциальные декларанты не смогут своевременно и достоверно составить и представить декларации о розничном обороте. Предполагаемый проект форм деклараций по проекту постановления Правительства РФ содержит в себе большое количество информации, которое за короткий промежуток времени не представляется возможным достоверно и полно предоставить всем декларантам.

             В настоящее время легальный розничный бизнес алкогольного оборота поставлен в недопустимые рамки взаимодействия с органами власти.

            Вся информация идет вне правового поля, носит чисто рекомендательный характер, так как никакими нормативно-правовыми документами не регламентирована.

    В приложении к обращению указаны причины, на основании которых

    просим Вас:

    1.      внести поправки в проект постановления Правительства РФ «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей)»:

    1.1.      из пункта 2  проекта постановления Правительства РФ после слов «… представляют декларации» исключить слова «за 1 квартал 2012 года до 30 июня 2012 года»;

    1.2.      пункт 2 проекта постановления Правительства РФ дополнить следующим абзацем:

    «Декларации вышеперечисленными  в настоящем пункте декларантами представляются ежеквартально за отчетный период до 25 числа следующего месяца за отчетным периодом. Первым отчетным периодом признается квартал, который наступает после даты вступления в силу настоящего постановления.»;

    1.3.      пункт 6 проекта постановления Правительства РФ читать в редакции: «Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу настоящего постановления.»;

    2.      отменить необходимость сдачи электронных копий деклараций розничного оборота в ФС РАР. Так как эти же декларации согласно проекту порядка сдачи деклараций ФС РАР  должны сдаваться декларантами в органы исполнительной власти регионов, которые эти же декларации передают в ФС РАР. Указанный документооборот создает только дополнительные расходы для декларантов, расходы федерального и региональных бюджетов, но никак не влияет на информацию в декларации. По сути, такой документооборот по декларации только выгоден с точки зрения финансирования ФС РАР и их подведомственной структуре ФГУП «ЦентрИнформ» и не влияет на качество продукции или на снижение количества нелегальной продукции в розничном товарообороте;

    3.      обязать ФС РАР представлять своевременно информацию по вопросам декларирования должным образом оформленную с указанием ответственных лиц, за подаваемую информацию;

    4.      обязать ФС РАР представить контактное лицо и контактные телефоны для возможности получения информации. В настоящее время контактных лиц в отношении вопроса декларирования розничного оборота нет, контакты отсутствуют;

    5.      пояснить по какой причине по состоянию на дату настоящего обращения отсутствует информированность организаций и индивидуальных предпринимателей органами власти в отношении вопросов декларирования и срок утверждения постановления Правительства РФ, которое будет регулировать декларирование розничных продавцов;

    6.      пояснить с какого периода обязаны будут подавать декларации индивидуальные предприниматели и организации, и кто и когда довел до их сведения эту информацию. Указать источники официальных публикаций, так как  в ФЗ № 171-ФЗ только заявлено о декларировании, а о порядке декларирования и форме деклараций никаких действующих НПА в настоящее время нет.

    Приложение № 1 к обращению о декларировании объема розничных продаж.


    Приложение № 1 к обращению о декларировании объема розничных продаж.

     

     

               В указанном проекте постановления Правительства РФ в пункте 2 указывалось, что  «…организации,  осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации за I квартал 2012 года до 10 апреля 2012 года.»

                  Затем в разделе «новости» 26 марта 2012г. на сайте ФС РАР разместили информацию без подписи уполномоченного лица, что срок сдачи деклараций за 1 квартал 2012г.  переносится на июнь 2012 г, «В связи с многочисленными обращениями в Росалкогольрегулирование представителей организаций-участников алкогольного рынка, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - прием деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, а также производства и оборота пива и пивных напитков за первый квартал 2012 года будет осуществляться в июне 2012 года. Информационное сообщение о начале приема деклараций будет размещено на официальном сайте Росалкогольрегулирования дополнительно.»

               При этом для сдачи декларации предполагается предварительное проведение мероприятий. Так, например, потенциальные декларанты обязаны подготовиться и, в частности, получить ЭЦП на возмездной основе у   единственного, рекомендованного Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, ФГУП «ЦентрИнформ».

             Дополнительно, согласно размытой информации с портала ФС РАР,  должны написать письмо в ФС РАР, чтобы получить право на передачу копии декларации в ФС РАР.

               Потенциальные декларанты в настоящее время не могут подготавливать информацию для заполнения декларации, так как формы деклараций не утверждены, в соответствии с чем, из-за большого объема требуемой информации по проекту декларации, будут не в состоянии своевременно и достоверно заполнить декларации за 1 квартал 2012г. со сроком сдачи до 30 июня 2012г., не говоря уже о 2 квартале 2012г.    

            Контактное лицо (официальное лицо) в ФС РАР, которое в настоящее время может дать консультации декларантам розничного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, отсутствует. Наличие модератора (администратора) под ником «гуру» форума ФС РАР не отвечает нормам права, так как за свои анонимные ответы на форуме ФС РАР «гуру» ответственности не несет.

            Информация на ФС РАР по  регистрации в Личном кабинете ФС РАР противоречива. Представление копий деклараций по телекоммуникационным каналам связи может быть осуществлено только через регистрацию в «Личном кабинете» на сайте ФС РАР. С одной стороны, есть информация, согласно которой необходимо послать на бумажном носителе в ФС РАР запрос о регистрации в качестве декларанта. По предварительно информации срок предоставления логина и пароля для возможности пользоваться «Личным кабинетом» - 1 месяц.

              С другой стороны, на сайте ФС РАР   появилась информация о том, что для дальнейшей оптимизации информационных сервисов Службы, ФСРАР, модернизировало процедуру аутентификации в разделе "Вход для юридических лиц" на официальном сайте. Для организаций, имеющих лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, в качестве параметров авторизации необходимо указать ИНН, № лицензии и дату ее выдачи. Однако, никакой информации ФС РАР  в отношении того, нужно ли писать в ФС РАР письмо в этом случае или нет, на сайте ФС РАР нет. При этом, ФС РАР даже не дает информации, что дату выдачи лицензии числит в «европейском» формате, а не в том формате, в котором выданы лицензии, например, лицензия выдана 12.11.2011 ( 12 ноября 2011 г), а данные в Личном кабинете необходимо внести дату, которая написана таким образом: 11-12-2011. В ином случае, в Личный кабинет доступа нет. 

              При этом какой-либо информации для входа в Личный кабинет ФС РАР в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оборотом пива, нет.

               Более того, обязанность  декларирования – это одно из контрольных мероприятий ФС РАР в отношении декларантов, а в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к  принципам защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отнесены:

    -недопустимость взимания органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей платы за проведение мероприятий по контролю;

    - финансирование за счет средств соответствующих бюджетов, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок, в том числе мероприятий по контролю.

                 Таким образом, подключение к системе должно идти не за счет декларантов, а за счет заинтересованного лица в контрольных мероприятиях – получения деклараций, а, именно: Правительства РФ.

                 Одновременно вызывает сомнение и соответствие нормам Федерального закона «О защите конкуренции» навязывание услуг по возможности  передачи электронного вида декларации по телекоммуникационным каналам всех декларантов только лишь при заключении договора на оказание таких услуг  с ФГУП «ЦентрИнформ» на возмездной основе за счет средств декларантов.

    Аналогичное мнение высказывает и Минкомсвязь России 05 апреля 2012г. на  своем портале http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43297

                Где Минкомсвязь России  указывает, что «организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, вправе направлять в Росалкогольрегулирование копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронной форме, подписанные электронной цифровой подписью любого из удостоверяющих центров, входящих в единую систему удостоверяющих центров.»

               На основании изложенного считаем, что необходимо вносить поправки в проект Постановления Правительства РФ «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей)», подготовленного ФС РАР и в порядок сдачи деклараций розничного оборота.

     

     

    С уважением,

    Директор Некоммерческого Партнерства "Союз предпринимателей г.Пятигорска"  Гилилов Е.Э.


    Правительство Российской Федерации

    Просмотров: 1531 | Добавил: souz | Рейтинг: 4.3/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024