СП26.ru
Пятница, 26.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Как Вы относитесь к предпринимателям?
    Всего ответов: 19
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Июнь » 30 » «Мечети в Винсадах не будет»
    00:44
    «Мечети в Винсадах не будет»

    «Мечети в Винсадах не будет»

    Ставропольские краевые власти передумали отдавать два гектара земли под мечеть на автотрассе в 10 километрах от Пятигорска. Жители ближайших населенных пунктов — Лермонтова и Винсадов — собрали несколько тысяч подписей против строительства исламского культового сооружения и передали их лично исполняющему обязанности губернатора края Владимиру Владимирову и в региональную думу. Вопрос уже решен окончательно в пользу православного населения, заявил КАВПОЛИТУ глава Винсадского сельсовета Сергей Горбань, также подписавший петицию против мечети.

    Почему жители Винсадов протестовали против мечети?

    У нас в селе мусульман – единицы. Среди девяти с половиной тысяч человек в Винсадах живут лишь несколько мусульманских семей, да и те недавно переехали. Любое решение, которое касается культовых сооружений, будь то синагога или буддийский храм, должно учитывать мнение жителей. Муфтияту нужно было опросить народ, изучить, кто тут проживает, какие конфессии исповедует, прежде чем выбирать этот участок. Это явно некорректный поступок по отношению к местному населению.

    Принятие решения о строительстве мечети — это явно некорректный поступок по отношению к местному населению, — Горбань

    К Вам как главе сельсовета лично не обращались представители муфтията?

    На фото Сергей Горбань

    Да они даже не знали, что это за село — Винсады. Они живут все в Нальчике. Оттуда приезжали к нам, когда уже разгорелся скандал.

    Когда решение строить в Винсадах было принято…

    Решения никакого не было. Это был акт согласительной комиссии, ни к чему не обязывающий документ.

    Понятно. Значит, когда согласительная комиссия определилась с местом, в муфтияте заявили,  что участок на пустыре, рядом нет жилых строений, и поэтому риск протестных действий сведен к минимуму.

    Это не так. Это место в 300 метрах от села. Это не три километра, не 30 километров. Участок этот находится в промышленной зоне. У нас есть генеральный план, изготовленный в 2012 году. Он утвержден правительством края и решением нашего сельского совета. В плане указано, что эта зона является промышленной. В ней возможно размещение только промышленных и торговых предприятий. Других вариантов использования участка не предусмотрено.

    Имеет ли право кто-либо изменить назначение участка?

    Никто не имеет права. Оно утверждено давным-давно и меняться не будет никаким образом.

    Этот участок был в муниципальной собственности?

    Да.

    А если бы мусульманская община купила частную землю и там построила мечеть? Вроде бы ей предлагали такой вариант.

    В любом случае, если речь идет о культовом сооружении, нужны были бы публичные слушания. Им предлагали пять участков, но им они не понравились. Почему-то им нужна земля именно в Винсадах.

    Как вы думаете, не приведет ли очередной отказ муфтияту в строительстве мечети к еще большей напряженности? Они уже однажды обещали устроить коллективный намаз на площади в Пятигорске  в защиту прав мусульман?

    О какой напряженности вы говорите, если вы не слышите меня и 9 с половиной тысяч людей? Напряженность возникает, когда не слышат людей. В данном случае нас услышали. В Винсадах мы собрали 3 с половиной тысячи подписей. Отправили их туда, куда нужно. Наверху поняли, что поступили некорректно по отношению к местному населению и сделали выводы.

    Но можно понять и чаяния мусульман.

    Да никто не против мечетей. Если бы это были местные мусульмане, которые пришли и сказали, что построят небольшую мечеть без минаретов, не больше нашего храма, вопросов бы не было. Но когда чужие господа из Нальчика строят огромный духовный центр с медресе и минаретами, это другое дело. Кого они будут на молитву звать, если рядом нет мусульманского населения?

    Муфтият мотивирует свое желание построить большой духовный центр тем, что Пятигорск – это столица СКФО, округа, в который входят несколько мусульманских республик.

    А Винсады в таком случае надо убрать, так? У нас в селе проживают разные национальности: русские, украинцы, греки, армяне. Межнациональных конфликтов никогда не было. Позиция у нас одна. Кто бы ни хотел построить религиозное сооружение, должен прийти и сказать: обсудите на совете, на референдуме возможность размещения, условно говоря, буддийского храма. Мы выносим на обсуждение. В селе проживает, к примеру, пять буддистов. Люди проголосовали, сказали: «Да, это нас устроит, это нам нужно». Без мнения людей такие решения, которые могут привести к дальнейшим конфликтам, не должны появляться. А свое мнение люди вышли и высказали на митинге 8 июня.

    А когда по вашему обращению с подписями будет приниматься решение ставропольскими властями?

    Вопрос уже решен. Мечети в Винсадах не будет.

    PS. Как заявил накануне  глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков, по вопросу строительства мусульманского центра в Винсадах будут проведены публичные слушания, и только по их результатам будет принято окончательное решение. Какое именно, предсказать несложно. В этой ситуации муфтият старается повлиять на общественное мнение и готовит в Пятигорске международную конференцию «Умеренность и толерантность в исламе – путь к межрелигиозному диалогу и взаимопониманию».

    Вместе с тем, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов уже заявил, что уважает мнение жителей Винсадов и готов отказаться от этого участка, «чтобы не обострять отношения». Поиски места под мечеть на Кавказских Минеральных Водах, по его словам, будут продолжены. Все ранее предложенные мусульманам варианты их не устаивают, так как участки находятся в отдалении, и туда трудно добираться.

    http://www.kavkazweb.su/?p=15861
    Просмотров: 504 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 souz  
    0
    ДУМ Ставрополья уладило вопрос о строительстве мечети на территории Винсадов9 июля 2014 в 17:13, комментарии: 2По данным СМИ, Духовное управление мусульман Ставрополья уладило конфликт с жителями Винсадов, протестовавшими против строительства мечети на территории их села.Напомним, в мае 2014 года в Пятигорске было подписано соглашение о выделении участка под строительства соборной мечети в регионе КМВ. Место было выбрано на развязке дорог между городами Пятигорск и Лермонтов в черте села Винсады.Новую мечеть предполагается возвести взамен опечатанной в Пятигорске. Как известно, ранее суд признал это строение незаконным, запретил использовать его в качестве мечети и предписал демонтировать минарет.Планы по возведению мечети возмутили жителей Винсадов: они провели митинг протеста с участием примерно 600 человек, а также собрали 3,5 тысячи подписей против этого строительства и направили обращение в краевую Думу.Тем не менее, теперь появилась информация, что проблема разрешилась. Как пишет интернет-издание NewsTracker со ссылкой на пресс-секретаря ДУМ Рузану Данилову, строительство по-прежнему планируется на изначально определенном властями месте."Село, в котором были протесты, находится в 25 километрах от места предполагаемого строительства. Территория совершенно нежилая, из соседних объектов там ближайший – это мусоросортировочный завод. Территориально эта земля относится к селу, поэтому, наверное, возникло недопонимание. Сейчас разобрались, что даже при большом желании жители села никак не будут контактировать с мечетью.Данилова также отметила, что новых протестных настроений в селе не наблюдается, поэтому процесс оформления документов был продолжен. "Надеюсь, больше конфликтных вопросов не будет", - добавила она.Между тем, в комитете по делам национальностей правительства края так прокомментировали сообщения СМИ:"Село Винсады было выбрано нами потому, что там есть место – мусульмане хотят построить там большую мечеть, аналогичную кафедральному собору. Конечно, могут возникать разногласия с населением, особенно после событий в Сирии, которые вызывают страх перед исламом, и поэтому им нужно общаться с людьми, рассказывать о своих благотворительных проектах, а не замыкаться в себе, чтобы не встретить противодействия".

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024