СП26.ru
Пятница, 26.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Темпы развития в России малого и среднего бизнеса:
    Всего ответов: 3
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Девальвация России не поможет
    16:37
    Девальвация России не поможет

    Девальвация России не поможет

    60% российских предпринимателей собираются поднять цены до конца года

     

    Фотография: ТАСС/ Сергей Фадеичев

    Девальвация и эмбарго на продукты питания пока не сделали российского производителя более конкурентоспособным. Импортная составляющая произведенных в России товаров высока. Падение доходов населения велико. В результате 60% российских предпринимателей собираются поднять цены до конца года. В более выигрышной позиции вновь зарубежные компании.

    Импортозамещение станет одной из ключевых тем на форуме Объединенного народного фронта (ОНФ) во вторник. Президент Владимир Путин примет участие в пленарном заседании.

    Власти рассчитывали, что контрсанкции и девальвация рубля помогут отечественному производителю потеснить импортную продукцию. В первую очередь в пищевой промышленности. «Безусловно, само по себе это создает более конкурентоспособные условия для наших, отечественных товаропроизводителей», — комментировал Путин введение запрета на ввоз в РФ фруктов, мясной и молочной продукции из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии 7 августа 2014 года.

    Теоретически это вполне обосновано – снижение курса национальной валюты, при прочих равных условиях, должно повышать стоимость импортных товаров и увеличивать на этом фоне привлекательность местной продукции. Запрет на ввоз должен высвобождать ниши для отечественных продуктов. Однако такого положительного эффекта пока не наблюдается.

    Одна из причин в том, что существенная часть сырья для российских товаропроизводителей импортируется, равно как технологии и оборудование.

    Производитель кондитерских изделий в России концерн «Бабаевский», например, может прекратить выпуск некоторых продуктов, пока ищет альтернативных поставщиков импортного сырья. У концерна это орехи, которые запретили привозить из США и ЕС. Кроме того, контрсанкции привели к резкому росту цен на орехи, как говорится в квартальном отчете компании: например, фундук подорожал на 28%. То, что не попало под российское эмбарго, дорожает из-за падения рубля. Так, какао-бобы стали дороже на 18,6%, сахарный песок на 17%, шоколадная масса на 36,8%.

    «Мясопроизводители используют такие импортные продукты как соевые жиры, аминокислоты, концентрированные корма, а также генетические материалы. Естественно, рост цен на эти продукты ведет к росту цен себестоимости», — говорит президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян. Мясоперерабатывающая отрасль, как подсчитало Минэкономразвития ,сильнее всего пострадала от прекращения импорта сырья из ЕС и Канады.

    От импорта зависит не только производство продуктов питания, но и легкая промышленность. «Основной объем импорта в отрасли приходится на сырье: натуральные (хлопковые) и синтетические волокна, пряжу, ткани, причем как натуральные, так и синтетические. Повышение их стоимости, само собой, повлечет повышение стоимости конечной продукции», - пояснил президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности («Союзлегпром»), член Общественной палаты РФ Андрей Разбродин.

    Еще одна причина - ожидающееся падение потребительского спроса из-за снижения покупательной способности населения.

    Из-за инфляции реальная зарплата не растет. «В августе-сентябре произошло знаковое для нашей экономики событие – реальная зарплата стала снижаться не только в текущем, но и в годовом выражении, - отмечает ведущий эксперт «Центра развития» НИУ ВШЭ Николай Кондрашов в «Комментарии о государстве и бизнесе». – За последние 14 лет такое наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов». В августе и сентябре годовые темпы роста реальной зарплаты опустились до -1,2% и -1%, соответственно.

    Пока это на потреблении не сказалось. «Потребление населения в августе-сентябре, напротив, демонстрировало повышение годовых темпов роста (которые, впрочем, продолжали оставаться низкими): 1,2%, 1,4% и 1,7% в июле-сентябре по розничному товарообороту; 0,8%, 1,0% и 1,9% в платных услугах населению, - пишет Кондрашов.

    – За таким видимым позитивом несложно разглядеть ажиотажный характер потребления на фоне очередного витка девальвации».

    Однако Минэкономразвития прогнозирует, что потребление молочной продукции снизится уже по итогам 2014 года - до 243 кг на человека против 248,8 кг в 2013 году. «Снижение спроса возможно в рамках общего снижения потребительского спроса и снижения уровня доходов», - признает пресс-секретарь «Молочного союза» Мария Жебит. «Во время кризиса традиционно снижается потребление мяса на несколько процентных пунктов, показали кризисы 1998 года и 2008 года», - говорит Мамиконян. Он прогнозирует снижение потребления мяса на 5%. , «Первоочередной выбор покупателей будет сделан в пользу предметов первой необходимости. Для сравнения в структуре расходов населения одежда и белье составляет 5,55%, обуви – 2,3%, трикотажных изделий – 1,33%», - делится проблемами своей отрасли Разбродин.

    Санкции Запада, запретившие выдавать долгосрочные кредиты ряду российских заемщиков, создали дополнительные сложности, сузив доступ к кредитованию за рубежом. ЦБ, борясь с инфляцией и падением курса рубля, дополнительно осложняет жизнь производителям.

    «Молочная отрасль находится в кризисном состоянии, и новых инвестпроектов на рынке появляется не много, а рост курса доллара и евро, конечно, не будет способствовать росту инвестпривлекательности отрасли», - говорит Жебит.

    Начиная со второго полугодия 2014 года, рост легкой промышленности начал серьезно замедляться. В Союзлегпроме это объясняют ухудшением условий кредитования. «Стали почти недоступны не только длинные деньги (инвестиционные), но и короткие кредиты на пополнение оборотных средств. Многие предприятия отрасли, активно работающие с сетевым ритейлом, поставлены на грань выживания», - рассказал Разбродин. В сентябре ситуация, по его словам, особенно резко ухудшилась. И вряд ли стоит ждать улучшения – 31 октября ЦБ поднял ключевую ставку еще на полтора процентных пункта с 8 до 9,5%.

    В таких условиях многие производители вынуждены поднимать цены.

    «В планах 60% предпринимателей в конце года повысить отпускные цены», – сообщил Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в обзоре «Деловой климат в оптовой торговле в III квартале 2014 года и ожидания на IV квартал».
    При этом 65% предпринимателей уже подняли цены реализации. Другой опрос - представителей промпроизводства – показал, что только в октябре 12% предприятий уже подняли цены на отгруженную продукцию и 28% ощутили рост цен на сырье и материалы.

    В «Молочном союзе» «Газете.Ru» рассказали, что потребительские цены на цельное пастеризованное молоко с начала года уже выросли на 10,2%, на сливочное масло – на 11,2%, на сыры – 9,5%.

    «Производители, даже если захотят, не всегда могут компенсировать повышение себестоимости повышение цен. Поскольку конкуренция в отрасли очень высокая. Самый крупный производитель мясопродукции имеет долю на рынке не выше 3-5%, а на рынке птицы – не более 10-12%», - комментирует Мамиконян. Импоротзамещение, по его словам, будет постепенно расти в ближайшие 2 года. «На 50% это заслуга отечественных производителей (в первую очередь курицы и свинины), которые будут наращивать производство. Но на 50% виной будет снижение потребления мяса в России», - пояснил Мамиконян, добавив, что не повышать конечные цены при росте себестоимости могут только сильные и крупные компании.

    Сложившаяся ситуация в конечном счете выгодна скорее крупным западным компаниям – пережить этот кризис в России им будет проще.

    «Они уже не раз все это проходили и знают, как работать в тяжелых экономических условиях и высокой конкуренции. И в этом смысла ничего хорошего не ждет наших производителей», - считает декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, профессор Татьяна Комиссарова. Тем более, что поведение потребителя становится ближе к европейскому. По словам Комиссаровой, потребитель стал более рационалистичен. Оказавшись стесненным в средствах, он рационализирует свой бюджет, больше, чем раньше; он учитывает соотношение цены, качества, скидки. «Потребитель уже изменился и с таким потребителем придется жить как минимум ближайшие три года», - комментирует профессор.

    http://www.gazeta.ru/business/2014/11/15/6302069.shtml

    Просмотров: 401 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024