СП26.ru
Пятница, 29.03.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    К какому виду деятельности относится Ваше предприятие?
    Всего ответов: 22
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2011 » Октябрь » 20 » 18.10.2011 Россия готова встретить новый кризис во всеоружии
    20:37
    18.10.2011 Россия готова встретить новый кризис во всеоружии
    18.10.2011  Россия готова встретить новый кризис во всеоружии
       Что касается угроз нового мирового кризиса, то у российской экономики сейчас есть и плюсы, и минусы по сравнению с 2008 годом, однако в целом она готова встретить любые неожиданности во всеоружии. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью российским телеканалам.

    По его словам, российское правительство прекрасно видит вновь возникающие угрозы. «Действительно их много, и они генерируются не у нас опять – они генерируются в так называемых развитых экономиках», - подчеркнул премьер-министр.

       Он отметил, что Россия в целом неплохо оказались подготовленной к предыдущему кризису конца 2008-го – начала 2009 года. На сегодняшний день, по словам В.Путина, основной опасностью для российской экономики остается недостаточный уровень ее диверсификации.

       «Мы об этом прямо и открыто говорим, для того чтобы чувствовать себя увереннее», - подчеркнул он. «Ведь в чём проблема? Когда рынки западные сужаются, уменьшаются объёмы продаж наших традиционных товаров и падают цены на них. А их всего 4–5–7 отраслей. И поэтому удар для нас такой существенный и тяжёлый: если бы у нас было не 7–8 отраслей, а 50–100, то ситуация была бы более сбалансированной, и тогда мы могли бы переходить и к плавающему курсу национальной валюты. А сегодня Центральный банк вынужден немножко там регулировать», - пояснил В.Путин.

       «Поэтому кардинально мы сможем сказать о том, что готовы к любым изменениям внутренней конъюнктуры, только в том случае, если кардинально изменим вот это внутреннее состояние нашей экономики, её диверсифицируем», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

       «Сегодня у нас есть и некоторые плюсы, и некоторые минусы по сравнению с концом 2008 года», - считает премьер-министр. Минусы, по его словам, заключаются в том, что «мы немножко за время кризиса «подожгли» наши ресурсы и резервные фонды».

       «Но тем не менее за этот год мы не только их не съели, а наоборот, начали наращивать, отметил В.Путин. - У нас Резервный фонд будет 1,7 трлн рублей, Фонд национального благосостояния будет 2,8 трлн рублей примерно. Это два резервных фонда, плюс золотовалютные резервы ЦБ – 550 млрд долларов. У нас подушка безопасности довольно большая».

       Тем не менее, отметил он, общий размер резервных фондов меньше, чем был перед предыдущим кризисом.

       Плюсы, по словам В.Путина, состоят прежде всего в накопленном опыте, в существовании отработанных антикризисных механизмов. «Мы знаем, что и как нужно делать, какие инструменты применять для того, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, различных секторов материального производства, социальной сферы, и это, конечно, плюс», - сказал он.

       «В общем, имея в виду наличие и резервов, и вот этот опыт прохождения кризиса 2008-го - 2010 годов, всё-таки у меня есть уверенность в том, что мы в целом готовы встретить любые неожиданности во всеоружии», - заявил премьер-министр.

       Говоря о текущей экономической ситуации в России, В.Путин отметил, что бюджет на следующий год сверстан из расчета 100 долларов за баррель. «Действительно, зависимость большая: 40% с лишним у нас доходной части бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов, но вот в структуре дополнительных доходов этого года более двух третей доходов обеспечено за счёт ненефтегазовых доходов. Это говорит о том, что всё-таки определённые структурные изменения в экономике происходят в нужном нам направлении», - подчеркнул он.

       «В этом году средняя величина будет 110 (долларов за баррель). Мы считаем, что резкого снижения стоимости нефти в следующем году не будет, но рассчитываем не из 110, как сегодня, а из 100, то есть достаточно прагматичный подход. Но если даже снизится ещё, там до 95, нам не потребуется выходить с большими заимствованиями и обременять нашу финансовую систему», - отметил В.Путин.

       Он отметил, что из дополнительных доходов текущего года свыше 320 млрд руб. будет направлено на погашение дефицита бюджета, это позволяет России не выходить с дополнительными заимствованиями на внешний рынок. «А значит, все эти ресурсы остаются в распоряжении финансовых учреждений и в экономике страны. И это тоже очень важный фактор положительного характера», - пояснил В.Путин.

       Он также отметил низкий уровень инфляции на сегодняшний день (4,7%). «Конечно, она подрастёт, но я думаю, что накопленная инфляция даже по результатам всего года будет самой низкой за всю историю России», - заявил премьер-министр.

       В.Путин оценил работу правительства России в кризисные годы как «достаточно эффективную». «Да, наверное, многое можно было бы сделать по-другому, что-то можно было бы сделать более эффективно, но мы всё-таки действовали гораздо более эффективно и более своевременно, чем в других странах», - сказал он. «Мы не только сохранили отдельные предприятия, но и целые отрасли производства, которые стояли на грани полного коллапса – например, как автопром, как финансовая система, банковская система. Мы не позволили повториться кризису 1998 года, когда люди в одночасье утратили все свои накопления. Мы восстановили до докризисного уровня рынок труда. Даже больше того, сегодня у нас безработных меньше, чем было перед кризисом. Да, там тоже были свои минусы и свои негативные стороны, но всё-таки в целом мы достаточно эффективно работали на рынке труда и решения принимали достаточно быстро», - считает глава правительства.

       В.Путин отметил, что рост темпов экономики по итогам этого года будет вполне удовлетворительным (4%), однако нужно стремиться к тому, чтобы он достиг 6–7%, как в предкризисные годы. «И мы к этому будем стремиться», - заявил он.

       Говоря о планах на будущее, связанных с предстоящими выборами, В.Путин вновь подчеркнул, что России нужен период стабильного развития. «Если говорить, что мы планируем делать и что я лично планирую делать в будущем, вот нам нужно этим заняться – нам нужно укрепить фундаментальные основы нашей политической системы и демократических институтов, нужно создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой, современной базе, нужно создать условия для повышения уровня жизни наших граждан. Вот этим и будем заниматься», - сказал он.

       «Всё это и будет, безусловно, тем, чем я и намерен, буду заниматься в будущем, ещё раз скажу, хочу подчеркнуть, – укреплением политической системы страны, её базовых основ, развитием демократических институтов и развитием рыночной экономики с упором на её социальную ориентацию», - заявил премьер-министр.

       ИА "Альянс Медиа"


    Просмотров: 771 | Добавил: вавилон | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024