СП26.ru
Четверг, 28.03.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наш город [31]
Новости администрации города Пятигорска [10]
Новости администрации города Пятигорска
туры и отдых [5]
Туры заграницу для отдыха лечения и бизнеса - со скидкой
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Действительно ли коррупцию можно победить только терроризмом?
    Всего ответов: 17
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » 2010 » Февраль » 3 » 03.02.2010 Главное препятствие для развития бизнеса в РФ - это государство
    19:53
    03.02.2010 Главное препятствие для развития бизнеса в РФ - это государство
    Основные препятствия, мешающие ведению бизнеса в нашей стране, лежат в сфере отношений предпринимателей с государством. Об этом шла речь на вчерашнем совещании у Президента РФ по проблемам инвестиционного климата в России. Стенограмма совещания опубликована на официальном сайте главы государства.

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, комментируя рейтинг ведения бизнеса в России, опубликованный Всемирным банком, отметила, что «мы выглядим хуже, чем наши коллеги из БРИКа и Таможенного союза». При этом по ряду направлений Россия занимает высокие строчки – в тех сферах, где речь идёт об отношениях компаний друг с другом. «А где речь идёт об отношениях компаний с государством, у нас, к сожалению, ситуация тревожная», - сказала министр.

    В частности, по показателю «получение разрешения на строительство» Россия заняла 182 место из 183. «То есть хуже, чем у нас, разрешение на строительство не дают нигде, кроме, может, последней страны», - прокомментировал Дмитрий Медведев.

    Сложная ситуация и с показателем международных торговых операций (предполагающих таможенные процедуры) – тут у России 162 место из 183. «Такое же положение у нас в рейтинге по оценке рисков в странах БРИК. Я бы здесь хотела отметить негативные оценки по эффективности государственной политики», - сказала Э.Набиуллина.

    Анализируя различные опросы как российских, так и иностранных инвесторов, глава Минэкономразвития отметила, что и те, и другие выделяют примерно одинаковый круг проблем. Это суды, коррупция, административные барьеры, непрозрачность законодательной базы. При этом показатели качества делового климата, по словам министра, год от года ухудшаются, о чем свидетельствуют данные исследования, проводимого Российской экономической школой с 2002 по 2009 годы.

    «Ситуацию с инвестклиматом косвенно отражают и результаты опросов молодых людей на предмет желаемого места работы. Мы видим, что здесь среди лидеров - госкорпорации и государственные органы. Открытие собственного дела в приоритеты практически не входит», - отметила Э.Набиулина.

    Д.Медведев поинтересовался, насколько негативно повлиял на настроения инвесторов принятый недавно закон о торговле.

    «И сам ход обсуждения, и, к сожалению, факт принятия этого закона вызывают большую настороженность. Мы, безусловно, будем за этим следить», - ответила глава МЭР. «Надо следить просто за соблюдением закона», - отреагировал Д.Медведев.

    По словам Э.Набиуллиной, для улучшения инвестклимата необходимы такие меры, как борьба с коррупцией, эффективный суд, повышение гарантий личной безопасности и введение института омбудсменов по иностранным инвестициям. Она пояснила, что в некоторых странах есть такое специально назначенное лицо, которое наделено рядом специальных полномочий и имеет право принимать решения по жалобам иностранных инвесторов. «Мы на уровне правительства приняли решение о том, что административная комиссия будет обладать некоторыми рычагами такого рода и принимать оперативно решения по отмене административных барьеров, минуя долгие процедуры согласования», - сообщила министр. Эти решения, пояснила она, могут касаться отмены всякого рода подзаконных ведомственных актов, что позволит «оперативно снимать административные барьеры».

    Помимо мер быстрого реагирования, по словам Э.Набиуллиной, требуется серьезная системная работа по последовательному улучшению инвестиционного климата.

    Такая работа должна вестись по семи ключевым направлениям. Первое из них - это снижение административных барьеров с выделением приоритетов по строительству производственных объектов и таможенному администрированию при экспорте и импорте высокотехнологичной продукции и сокращению отраслевых административных барьеров.

    Как сообщила Э.Набиуллина, правительством подготовлен план мер по снижению барьеров при строительстве производственных объектов. В частности, для упрощения доступа к земельным участкам для строительства предлагается распространить опыт Фонда содействия развитию жилищного строительства на уровень субъектов и муниципалитетов РФ, создав такого же рода фонды либо автономные учреждения, которые способствовали бы тому, чтобы пускать эту землю в оборот на легальных основаниях.

    Кроме того, планируется активно формировать в субъектах РФ промышленные площадки с выделением специальных зон под развитие инвестиций, а также упростить требования к документам территориального планирования.

    Следующей мерой станет сокращение сроков госэкспертизы и разрешение негосударственной экспертизы при получении разрешений на строительство. Также планируется устранение ограничений, связанных с отнесением проектной документации к типовой. «Законодательством были приняты решения о том, что типовая документация не проходит госэкспертизу, но принятые подзаконные акты, по сути дела, нивелировали эту норму, и надо срочно отменять эту подзаконную базу», - отметила министр. Необходимо также установление ответственности за необоснованный отказ в выдаче разрешения на строительство и при вводе объекта в эксплуатацию, считает Э.Набиуллина.

    Следующее направление – улучшение таможенного администрирования. «При этом мы должны сосредоточиться на нескольких направлениях. Это прежде всего экспорт высокотехнологичной продукции и импорт необходимых комплектующих, оборудования для модернизации», - сказала глава МЭР. Не нужно забывать, отметила она, что в Беларуси и Казахстане «по некоторым процедурам гораздо более удобные для бизнеса условия». «И мы сейчас будем в условиях реальной внутренней конкуренции, поэтому нам нужно сделать большой прогресс по собственному администрированию таможенных процедур», - считает министр.

    Важной задачей является также снятие внутриотраслевых административных барьеров. «Для каждой отрасли они свои. И проводится работа в рамках административной комиссии для того, чтобы проанализировать, что происходит в каждом секторе, и снять эти административные барьеры, - сообщила Э.Набиллина. - Уже подготовлены и одобрены меры по сельскому хозяйству, по образованию. И у нас целый набор отраслевых мер по строительству, по здравоохранению, транспорту, промышленности».

    «Есть установленный, чёткий, очень интенсивный план, который предполагает отмену этих административных барьеров, - сказала министр. - При этом мы понимаем все сложности, все аргументы, связанные с обеспечением безопасности и качества продукции. Тем не менее эти административные барьеры гораздо выше тех минимальных требований, которые нужны».

    Следующее направление – введение страхования ответственности вместо разрешений и лицензирования. «Мы предлагаем пока на примере нескольких видов деятельности ввести страхование ответственности и затем эту практику распространять», - пояснила Э.Набиуллина.

    Будет продолжена работа и над внедрением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности. «В этом году было принято решение по 13 видам. На наш взгляд, эта мера стала работать», - отметила Э.Набиуллина. По ее словам, «этот порядок нужно распространять и в конечном счёте перейти к тому, что все виды деятельности, кроме закрытого перечня, начинаются по уведомительному порядку».

    Важной мерой для снятия административных барьеров, считает министр, является и переход к электронным государственным услугам.

    Следующее важное направление – совершенствование миграционной политики. «По нашим оценкам, по разным секторам нам необходимо привлекать минимум 60-70 тысяч высококвалифицированных специалистов в год», - отметила Э.Набиуллина. По ее словам, Минэкономразвития совместно с Федеральной миграционной службой разрабатывает ряд мер, направленных на улучшение ситуации в данной сфере. «Это подходы к расширению внеквотных должностей и более длительные сроки выдачи разрешений на работу», - пояснила она.

    Фактором инвестиционного климата является также доля государства в отраслях экономики, которая в Росси очень велика. «Поэтому необходимо определение стратегии выхода из государства по определённым секторам. На 2010 год план приватизации у нас предусматривает увеличение объёма продаж государственной собственности. На наш взгляд, надо двигаться дальше в этом направлении», - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, сейчас по поручению президента ведется работа по преобразованию госкорпораций - подготовлены соответствующие поправки в законодательство.

    Следующее направление улучшения инвестиционного климата – подключение производств к инфраструктуре. Основные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы – это отказы в присоединении к объектам инфраструктуры, навязывание дополнительных обязательств с предоплатой, нарушение сроков присоединения.

    Минэкономразвития предлагает ряд мер для улучшения ситуации. Это принятие правил недискриминационного доступа к коммунальным услугам, типовые договоры присоединения к объектам инфраструктуры с чётким описанием прав и обязанностей, ужесточение ответственности за нарушение требований законодательства со стороны организаций коммунального хозяйства, установление чётких правил по тарифам и оплате за подключение.

    «Это действительно серьёзная работа, которая потребует ещё дополнительных мер, на наш взгляд. Те меры, которые подготовлены, они на данный момент недостаточны. Надо будет доработать», - отметила Э.Набиуллина.

    Немаловажной, по ее словам, является и такая вспомогательная мера, как повышение квалификации государственных служащих. По мнению Э.Набиуллиной, необходимо разработать соответствующие программы, используя опыт Казахстана и Татарстана.

    Подводя итоги доклада Э.Набиуллиной, Президент РФ Д.Медведев подчеркнул, что инвестиционный имидж России – «это на самом деле сумма инвестиционных имиджей всех ведомств и организаций. От нашей согласованной работы в конечном счёте будет зависеть состояние нашего инвестиционного климата и восприятие нашего государства, нашей экономики в глазах инвесторов». «На это нужно обратить самое пристальное внимание», - считает глава государства.

    ИА "Альянс Медиа"
    Просмотров: 917 | Добавил: souz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    Новые статьи
    Архив записей
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2024