СП26.ru
Вторник, 08.07.2025, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Статьи Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Правовой отдел [379]
Консультации и экспертиза
Методички и пособия [390]
Справочные материалы
Юриспруденция [25]
Бизнес [213]
Реклама [14]
Наш город [59]
Фотогалерея
Рамочка
  • Изменения в Правилах представления уведомлений
  • ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЖАРНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
  • Формы и порядок регистрации декларации пожарной безопасности
  • методичка по пожарному регламенту Скачать (1.36Mb)
  • Памятка к закону 294-ФЗ "О защите прав предпринимателей..."
  • Методическое пособие по техприсоединению Скачать (278.3Kb)
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Хранилище важных файлов
  • Выставки
  • Выставочный центр «КАВКАЗ» Предстоящие выставки
  • Ярмарка путевок и workshop «КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА» 29.02.2012 — 02.03.2012 Кисловодск, ВЦ «Кавказ», ул. Шаляпина, 7 Санатории и курорты. Выставка-ярмарка путевок и услуг санаторно-курортных комплексов, туристических, спортивных, страховых и транспортных компаний.
  • Мини-чат
    Наш опрос
    Коррупция в России - Насколько коррумпирована власть?
    Всего ответов: 7
    Статистика
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Радио



    на Сити-FMБ
    Российские чиновники убивают малый бизнес!

    Главная » Статьи » Методички и пособия

    Стоит ли безмятежно любить Иран?
    10.08.2014, 23:20

    Стоит ли безмятежно любить Иран?

     
    Новость на Newsland: Стоит ли безмятежно любить Иран?

    Чем грозит России дружба с Ираном.

    Россия и Иран начинают форсировать торгово-экономические отношения, поднимая их на уровень довольно высокого политического взаимодействия, которое две страны демонстрируют на протяжении последних лет. В последнее время наблюдается стремление двух стран повысить уровень торгово-экономических отношений. Был подписан меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет между председателями совместной межправительственной комиссии Ирана и России. Документ предусматривает продажу иранской нефти России в колоссальном объеме — до 500 тысяч баррелей в день в обмен на российские товары и в обмен на услуги по строительству и модернизации иранской энергетики российскими предприятиями.

    Контракты будут заключены в Тегеране, возможно, уже в сентябре этого года. Это даст возможность проявить независимость как исламской республике Иран, так и Российской Федерации перед лицом уже наложенных на Иран и Россию санкций, и тех санкций, которые могут быть еще наложены на Россию.

    Дружить нужно осторожно

     Обе страны находятся под санкциями США и Евросоюза, поэтому стремление компенсировать экономические потери за счет сближения друг с другом является естественным поведением в международных отношениях. История международных отношений знает много прецедентов дружбы стран против кого-то, такое гораздо чаще случается в международной политике, чем дружба по любви. Однако прагматизм участников таких союзов нередко приводит и к использованию такой "дружбы" в качестве средства манипулирования теми, против кого дружат.

    Тем более, что у Ирана полным ходом идет переговорный процесс со странами из числа шести государств, где достигнуты договоренности, о том, что Иран постепенно ставит свою ядерную программу под контроль международного сообщества в обмен на снятие санкций, в частности размораживания значительных сумм от продаж нефти. И дело тут в новом президенте Ирана. В отличие от своего предшественника — прямолинейного ястреба, облаченного в охотничьи мундиры, когда дело касается внешних сношений, президент Роухани действует без острых когтей и пронзающего клюва. И это, наверное, главное отличие нынешнего президента от Ахмадинежада.

    Как бы внешние силы, особенно Израиль, США и их европейские союзники, ни чуяли что-то зловещее под его благовидной маской, среди иранцев нынешний президент уже давно завоевал репутацию прагматика и искусного переговорщика. Ведь хотя соглашение и не было достигнуто, именно он в качестве главы Совета национальной безопасности в 2003 году договорился об отсрочке обсуждения иранской ядерной программы, которая была краеугольным камнем в отношениях между Ираном и США. И сейчас произошло то же самое. В ходе последней встречи участников переговорного процесса и периода балансирования на грани войны Иран и его партнеры из числа шести мировых держав решили отсрочить конечный срок по соглашению на четыре месяца.

    Принято это решение 18 июля. У мировых держав теперь есть время до 20 ноября прийти к соглашению с Ираном, чтобы взять под контроль ядерную программу этой страны в обмен на снятие санкций. Таким образом, ко времени нового соглашения пройдет почти год с тех пор, как мировые лидеры впервые подписали Совместный план действий (СПД), чтобы попытаться найти окончательное решение данного вопроса.

    В то же время положения действующего промежуточного шестимесячного соглашения от 20 января этого года останутся в силе с небольшими изменениями. Таким образом, Иран должен будет предпринять дальнейшие шаги по нейтрализации 20% запасов обогащенного урана.

    Роухани — довольно сложная и многогранная фигура, видимо, поэтому ведущие издания Запада не могут до конца определить его плюсы и минусы, причем для Запада, а не Ирана. При всем этом западным СМИ так и хочется оклеймить его очередным авторитарным лидером, но все же приходится признавать, что именно новый президент говорит о необходимости смягчения политических ограничений внутри страны, а также призывает напрямую вести переговоры с Америкой, с которой у его страны нет даже установленных должным образом дипломатических отношений.
    Учитывая сложность и многогранность фигуры Роухани России стоит быть осторожной, ибо все может получится так, что Россия и Иран поменяются местами, и посредником между Западом и Россией станет Роухани.

    США будут давить, но на кого?

    Неоднократно в конгрессе США председатели комитета по международным делам конгресса призывали президента Обаму ввести санкции против России только лишь за то, что она стремится заключить подобное соглашение с Ираном. Сейчас представится такая возможность, ибо, как отмечено выше, контракты с Ираном будут заключены уже в этом году. Стоит также отметить, что во время переговоров Ирана с "шестеркой" США применяли давление на иранскую сторону с тем, чтобы Иран тоже отказался от подобного соглашения и не шел ни на какие расширения торгово-экономического сотрудничества с Россией.

    Не исключено, что будут введены новые санкции против России. А вот что касается Ирана, тут не так все просто, ибо Иран идет на сотрудничество по ядерной программе, и США вряд ли захотят потери этого взаимодействия с Ираном. Давлением на Иран могут стать дополнительные санкции против России или, что еще хуже, переориентирование торгово-экономических отношений Ирана на страны Запада. Поэтому поддерживая дружбу с Ираном, России всегда нужно иметь под рукой план "В".

    Рамазан Алпаут
    Источник: kavpolit.com
    http://newsland.com/news/detail/id/1413626/
    Категория: Методички и пособия | Добавил: souz
    Просмотров: 362 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Универсальный ресурс для публикации и хранения ваших объявлений
  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение
  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации
  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование
  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса
  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии
  • Поиск
    Новые статьи
    Реклама






  • Друзья сайта
  • Санатории КМВ
  • Недвижимость на КМВ
  • Недвижимость за рубежом
  • Отдел реализации путевок
  • Курортный мир
  • СКО Курортный мир
  • Санатории России
  • ИнформКурорт
  • Трускавец
  • ОРП.рф
  • Бизнес Клуб г.Пятигорска
  • Курс ЦБ РФ


    Прогноз по Пятигорску
    GISMETEO: Погода по г. Пятигорск
    С Новым годом!



    г. Пятигорск, просп.Кирова, 47
    (Новый Дом Быта, Глав. почта)


    Скидки на путевки

    Дисконтная программа СПП

    Путевки в санатории для предприниателей со скидкой

    Планируйте отдых и лечение заранее - получайте скидку по дисконтной программе СПП

    Официальный сайт Некоммерческого партнерства
    «Союз предпринимателей города Пятигорска» ИНН 2632750065
    © 2007 - 2025